В центре Киева находится незаконное вооруженное формирование численностью в дивизию

17.02.2014 / 15:48
Народный депутат от "Батькивщины" Арсен Аваков подтвердил наличие 10 000 боевиков от оппозиции на Майдане.

Численность так называемых отрядов самообороны превышает штат полнокровной мотострелковой дивизии времен СССР.

"Это все правда", - сказал нардеп в ходе интервью с корреспондентом РБК. В частности, Аваков подтвердил, что отряды самообороны Майдана насчитывают около 10 тыс. человек и что у них есть оружие.

Наша справка:

Статья 260 УК Украины - создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований.

1. Создание не предусмотренных законами Украина военизированных формирований или участие в их деятельности - наказывается лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности - наказывается Лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

3. Руководство указанным в частях первой или второй настоящей статьи формирования, их финансирование, поставки им оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или военной техники - наказываются лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

4. Участие в составе предусмотренных частями первой или второй настоящей статьи формирований в нападении на предприятия, учреждения, организации или на граждан - наказывается лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет.

5. Деяние, предусмотренное частью четвертой настоящей статьи, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия, - Наказывается лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

6. Освобождается от уголовное ответственности по этой статье лицо, находившееся в составе указанных в этой статье формирований, за действия, предусмотрены частями первой или второй настоящей статьи, если оно добровольно вышло из такого формирования и сообщило его существовании органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Так, что записавшийся в "отряды самообороны" может получить до 5 лет отсидки, их финансисты (а они, безусловно, есть) рискуют 10-ю годами лишения свободы, равно как и руководители незаконных формирований (их имена известны). Боевики "Правого сектора", захватившие киевскую мэрию, рискуют пробыть в местах не столь удаленных до 12 лет, а те, кто нанес тяжелые травмы правоохранителям, до 15 лет "кичи".

"Dura Lex Sed Lex" (закон суров, но это закон), - гласит древнеримская мудрость. Впрочем, известно, для кого закон не писан. Это касается как наиболее рьяных представителей оппозиции, так и власти, уверовавших в свое всемогущество.


Похожие статьи
Конец свободе слова в Украине?
В Мелитополе беглец на автомобиле сбил милиционеров
Мелитопольский суд отпустил взяточника
Новая украинская власть устраняет майдановских "побратимов"
Верховная Рада вводит новое юридическое понятие?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум