Нет у революции конца

08.12.2013 / 10:39

Знакомая фраза из советского прошлого привычно звучала когда-то в праздничные дни, и казалось, что мысль, заключенная в ней, о начале и конце революции очень правильная. Действительно, начало революции 1917 года было объявлено в газетах, а потом она продолжалась в виде гражданской войны, индустриализации и коллективизации.

Однако сегодня, в эпоху оранжевых событий, думается, что известная крылатая фраза неверна. Если подумать, то выходит, что революция зреет десятилетиями и ждет удобного повода, поэтому точную дату ее начала установить затруднительно. Завершение революции никогда не объявлялось, а вот события, предвещающие ее конец, растягиваются тоже на десятилетия. Единственно, что справедливо в этой фразе, – фаза начала и завершения революции являются естественными и обязательно присутствуют в истории любой настоящей революции.

Например, Великая французская буржуазная революция была направлена против аристократов. Этот высший класс общества был физически уничтожен почти под корень. Зверства революционеров были фантастическими. Революционный конвент издавал закон за законом, а процесс казни был сразу усовершенствован с помощью гильотины, король Франции тоже был возведен на этот символ прогресса. С другой стороны, народ Парижа выражал недовольство ухудшением жизненных условий и артиллерист Наполеон разгонял революционные толпы с помощью своих пушек. Так или иначе, был восстановлен мир.

Вот именно тогда общество начало вспоминать хорошие эпизоды своей прошлой жизни. Началась выборочная реставрация прошлых порядков. Был восстановлен высший государственный пост – Император французов (не Франции). Был восстановлен двор императора, но без аристократов, как гласит История, одним из приближенных был выдающийся ученый Лаплас. Интересно, что все эти процессы проходили на фоне ликвидации сторонников и лидеров революции. Итак, реставрация пришла на смену революции, т.к. общество требовало этого. Что поделаешь, общественное сознание весьма инерционно и его нельзя изменить никаким революционным законом.

Аналогичные процессы происходили во времена Великой октябрьской социалистической революции 1917 года. Был отменен военный коммунизм и учрежден НЭП, хотя дореволюционные порядки никто не собирался восстанавливать. По этой причине дальнейшая реставрация была перенесена в сферу культуры и проходила под контролем общественной организации «Пролеткульт». Это была мощная организация, которая по числу активистов превосходила партию большевиков. Конечно, политика этой организации изменялась со временем и носила в себе много спорных моментов. Однако, незаметно для многих восстанавливалась дворянская культура, проходила акция ликвидации безграмотности, народ начинал читать. И ему дали книги.

М. Горький учредил несколько книжных серий, целью которых было благое желание открыть ларец русской культуры народу. Например, серия книг «Жизнь замечательных людей» существовала до и после войны, вплоть до контрреволюции 1991 года. «Замечательные люди» не делились на пролетариев и буржуа, красных и белых, а делался упор на их деятельности. В  серии русской и украинской классики тоже не было разделения авторов по классовому признаку. Годовщину гибели А.С. Пушкина отмечали в СССР на самом высоком уровне. У некоторых рабочих складывалось мнение, что поэт был тайным пролетарием. Цель была достигнута – не только искусство, но и литература стали принадлежать народу. Появилась мода на домашние библиотеки, ранее, за редким исключением, они были только у дворян и купцов. У грамотных граждан воспитывалось достоинство и честь, хотя слоган «честь имею» использовался ранее только царскими офицерами.

Итак, отметим, что реставрация всегда наступает после активных революционных событий. Это закон революций. В стране без частичной реставрации нельзя установить мир.

Зачем мы вспоминаем новейшую Историю? Чтобы сформулировать пункты гражданского договора, без которого не будет государства Украина и не будет установлен мир на нашей земле, не будет начато строительство нового общества. Примеры, приведенные выше, показывают, что без восстановления некоторых сторон советского образа жизни у нас будет продолжаться уменьшение размеров государственного бюджета, будет расти безработица и нищета народа. Оранжевые майданы ничего не решают и (по факту) нет украинского Наполеона, который бы их разогнал…

Одним словом, надо изучать недавнее советское прошлое, восстанавливать государственный сектор экономики, без которого не будет развития частному сектору. Надо восстанавливать товарищеские отношения между людьми и строить свою страну самостоятельно. Иностранный трафарет никогда не приживался на нашей почве. Надо все это делать, если мы  совершеннолетние! Прочитайте, как понимал совершеннолетие немецкий философ И. Кант: 

«Несовершеннолетие есть неспособность пользоваться своим рассудком без руководства со стороны кого-то другого. Несовершеннолетие по собственной вине – это такое, причина которого заключается не в недостатке рассудка, а в недостатке решимости и мужества пользоваться им без руководства со стороны кого-нибудь другого».

Хватит нам жить по заграничным сценариям!

Похожие статьи
Запорожские социалисты отпраздновали годовщину Великого Октября
Скончалась баба Параска
К юбилею Ильича
Демократический социализм
Кризис и революция
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум