Скончался легендарный "майор Вихрь"

25.11.2013 / 09:40

Через три месяца старейший социалист Украины Евгений Березняк, прототип героя фильма «Майор Вихрь» отпраздновал бы свой вековой юбилей…

Инсульт стал причиной смерти самого возрастного члена Соцпартии Украины, 99-летний Герой Украины , генерал-майор Евгений Березняк, скончался в выходные в Киеве.

В 1935—1939 годах он был директором Новосёловской средней школы на Днепропетровщине.

С 1939 года — член КПСС

С октября 1939 года и до начала войны заведовал Львовским городским отделом народного образования.

Великая Отечественная война 1941—1945 годов

С октября 1941 года активно включился в подпольную борьбу с немецкими оккупантами на Днепропетровщине, был пропагандистом и связным Петропавловского подпольного райкома и Днепропетровского обкома партии.

В конце 1943 года направлен в Москву в школу Главного разведывательного управления, после окончания которой он возглавил группу военных разведчиков под кодовым названием «Голос».

В ночь на 19 августа 1944 года группа десантировалась на территории Польши под Краковом и в этом районе выполняла боевое задание 156 дней.

За сравнительно короткий срок своей деятельности в тылу врага группе удалось полностью разведать Краковский укрепрайон, собрать и передать в штаб 1-го Украинского фронта достоверную информацию о дислокации нацистских армий, корпусов и дивизий, воздушных эскадрилий. Важнейшими операциями группы были: получение от немецкой абвер-команды № 115 плана минирования Кракова, раскрытие состава, вооружения и дислокации всех дивизий и корпусов, входивших в состав 17-й полевой армии, державшей оборону перед войсками 1-го Украинского фронта.

Но после того как Евгений Березняк отчитался командованию, что в начале операции он попал в гестапо, откуда ему удалось бежать, он попал в фильтрационный лагерь НКВД СССР № 174 (в подмосковном Подольске). Проведённые там многочисленные проверки подтвердили невиновность Березняка. Окончательно Евгения Березняка реабилитировали только в 1965 году.

Послевоенный период

С конца 1945 и до 1952 года он возглавлял Львовский городской отдел народного образования, был избран депутатом Львовского горсовета.

В 1952—1954 годах работал начальником отдела учебных заведений Львовской железной дороги.

В 1954—1984 занимал высокие посты в Министерстве просвещения Украины, из них почти 25 лет был начальником Главного управления школ, членом коллегии министерства.

1968 год — защитил кандидатскую диссертацию. Кандидат педагогических наук.

В эти же годы избирался членом Президиума ЦК профсоюза учителей, заместителем председателя Республиканского совета мира, более 20 лет был членом редколлегии московского журнала «Народное образование» и активно сотрудничал с этим журналом.

Последние годы трудовой деятельности и до 1998 года он работал старшим научным сотрудником Института педагогики Академии педагогических наук Украины.

С апреля 1998 года на пенсии.

Он активно участвовал в ветеранском движении. Являясь членом Киевского городского совета ветеранов Украины, часто встречался с солдатами, курсантами и офицерами украинской армии, учащимися школ и студентами высших учебных заведений. Его статьи публиковались в журналах и газетах. Жил в Киеве, вблизи Парка Славы.

Почётный академик АПН Украины. Внештатный консультант профильного комитета Верховной Рады Украины.

Герой Украины Березняк, узнав о присвоении Виктором Ющенко звания Героя лидеру украинских националистов Степану Бандере (в 2010), так отнёсся к указу президента:

«Это пощёчина всем ветеранам ВОВ. Бо́льшей пакости он не мог сделать! Я, когда услышал это, решил отказаться от звания Героя Украины. Но мои коллеги-ветераны сказали: не смей этого делать, ты заслужил это звание, и не Ющенко тебе его присваивал».

Евгений Березняк вспоминал:

«С приходом Леха Валенсы в стране (Польше. – Ред.) возникли негативные настроения по отношению к советским солдатам, нас даже называли оккупантами. Как раз в это время меня пригласили в Ягеллонский университет на встречу по поводу годовщины великой Победы. Там собрались ученые со всей Польши, и один из них, мой приятель, профессор Скомский, который во время войны помогал нашей группе, предупредил, что в зале есть люди, готовые подписаться под обвинениями в адрес Красной армии. После того как в зале прозвучала речь, где говорилось о грабежах и насилии, якобы принесенных советскими войсками, мне дали слово. Я встал и поинтересовался у аудитории: почему меня называют оккупантом, почему называют оккупантами мою радистку и тех 1800 советских солдат, которые пали на улицах Кракова, спасая город? Когда мы отправлялись в тыл врага, мы знали, что в разведке погибают трое из четверых. Тем не менее, мы летели освобождать польскую землю. После того как я закончил, зал взорвался аплодисментами…

Запорожский областной комитет Социалистической партии Украины, редакция «ЗЗ» глубоко скорбит по поводу невосполнимой утраты разведчика, педагога, мужественного и честного человека – Евгения Березняка. Выражаем  соболезнование его родным и близким.

Похожие статьи
Скорбим
Умер генеральный конструктор 'Ивченко-Прогресс'
Бандеру окончательно лишили звания Героя Украины. На очереди Шухевич?
Памяти товарища
Поляки очумевают от Ющенко
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум