Ассоциация Украины с ЕС обрушит рейтинги Януковича

13.09.2013 / 13:46
В случае подписания договора об ассоциации с Евросоюзом Виктор Янукович потеряет значительную часть своих избирателей. На востоке Украины, электоральной базе нынешнего президента , вступление Украины в ЕС одобряли лишь 20,7 % жителей , тогда как в ТС - 50,4 %.

Forbes.ua изучил будущую поддержку Януковича.

«Власть рискует. Подписав соглашение , Янукович потеряет часть избирателей , ориентированных на сближение с Россией и интеграции в ТС » , - указала директор фонда Демократические инициативы Ирина Бекешкина.

Издание отмечает , что Янукович де - факто уже начал президентскую кампанию. Подтверждение тому - длинные видеоинтервью четырем ведущим украинским телеканалам , которое он дал накануне старта активного политического сезона - 30 августа.

«Он предстал в образе молодого лидера с неплохими посланиями » , - отметил политтехнолог Тарас Березовец , добавляя , что после Вильнюсского саммита Янукович попытается отточить имидж более взвешенного и спокойного лидера с европейским образом . « Он попытается стать президентом всей Украины » , - резюмировал эксперт.

Однако , подобный имидж будет не по вкусу пророссийском электората юга и востока страны . Во втором туре президентских выборов в феврале 2010 года в восточных областях Янукович получил от 71 % до 90 % голосов , а в южных - от 60% до 78%. В мае 2013 года , по сведениям Киевского международного института социологии , проголосовать за нынешнего президента готовы были 26% украинского - на востоке , и 21 % - на юге.

После того как Президент открыто начал выступать за подписание соглашения об ассоциации с ЕС , в регионах , где позиции Януковича были как правило сильные , поклонников у него еще уменьшится , указывает Forbes .
.

Глава соцслужбы "Рейтинг" Алексей Антипович уверен , что Янукович может нарастить поддержку на западе и в центре не более, чем на 2-3 %.

Кроме того , главе государства нужно будет как можно скорее продемонстрировать избирателям выгоды от заключения соглашения об ассоциации , чтобы во время президентской кампании 2015 года можно было к ним апеллировать , указывает директор компании Research & Branding Group Евгений Копатько .

Единственный козырь, который оценит электорат - упрощение визового режима . "Тогда он сможет получить поддержку избирателей запада и центра Украины , которые ездят в Европу на заработки", - отметил Березовец .

Таким образом, электоральные потери Виктора Януковича несопоставимы с приобретенями, что ставит под большие сомнения его второй президентский срок.
Похожие статьи
Тимошенко проигрывает во втором туре
Партия Януковича в Запорожье потеряла 262 тысячи голосов
Еще одно разочарование Майдана: ассоциацию Украины с ЕС отложили
Названа тройка кандидатов в премьер-министры
Рассекречен план ликвидации суверенитета Украины
 
1212   | 28.09.2013 / 15:55
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: Конечно, я буду публично и дальше заверять власть в своей лояльности и опровергать любую мою причастность к играм в оппозицию. Я буду утверждать, что это лишь измышления моих врагов, но реальность останется реальностью. Мы несовместимы с этой властью. Нас не устраивает быть винтиками в ее системе, мы хотим сами определять свою роль, причем - как ведущую. Нам нужен оранжевый ренессанс свободы и безответственности, децентрализация власти, дающая деньгам, нашим деньгам, заменить власть.
http://goloschernyakazp.com/

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум