Рабочие Запорожского автомобильного завода вышли на акцию протеста

27.03.2013 / 11:18

26 марта несколько сот сотрудников ЗАЗа вышли к Запорожскому горсовету с требованием остановить массовые увольнения.

Они потребовали от властей города повлиять на ситуацию на предприятии. "На заводе проходят массовые увольнения: в январе сократили 1,69 тыс. сотрудников из почти 6 тыс., еще 600 человек могут уволить в апреле. Кроме того, нам не выплачивают зарплату за январь - это порядка 3 млн.грн.", - рассказал один из участников акции, маляр ЗАЗа Антон Витренко.


Как сообщает Коммерсантъ в материале "Сборка настроений", пикетчики также потребовали вернуть прошлогодний уровень зарплат. Если в 2012 году средняя зарплата на предприятии составляла 4 тыс.грн., то сейчас - только 1 тыс.грн., добавил Витренко.

На предприятии признают наличие проблем, но считают, что их масштабы значительно преувеличены. Председатель профкома ЗАЗа Николай Палиенко рассказал, что руководство завода уже пошло на уступки пикетчикам - 2/3 зарплаты за январь предприятие выплатит коллективу двумя частями, в апреле и мае. По его словам, масштабы сокращений намного ниже - в январе было уволено только 242 человека. А средняя зарплата на предприятии выше указанной - более 3 тыс.грн.

В условиях кризиса выполнить остальные требования невозможно, утверждает Палиенко. "Мы испытываем трудности со сбытом продукции - это связано с общей неблагоприятной экономической ситуацией в стране, действием утилизационного сбора в России и незащищенностью внутреннего рынка от импортной продукции", - объясняет он.

По его словам, сейчас на складах компании скопилось порядка 5 тыс. автомобилей, которые не удается продать. Поэтому с 25 марта по 2 апреля завод не будет выпускать автомобили - план на этот месяц в 1,9 тыс. единиц уже выполнен.

Антон Витренко говорит, что трудовой коллектив будет добиваться выполнения остальных требований и намерен провести митинг после возобновления работы предприятия в апреле.

Напомним, с 13 апреля начнет действовать надбавка к пошлине на импорт автомобилей с объемом двигателя 1-1,5 л и 1,5-2,2 л. Как утверждают власти, она позволит поддержать отечественный автопром и восстановить рабочие места.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ
Похожие статьи
Запорожский автомобильный завод: в России без посредников
Запорожская "Искра" выживет за счет ремонта армейской бронетехники
Новая власть лишает работы половину сотрудников 'ЗАЗа'
Казахстан добивает АвтоЗАЗ
На директора «Запорожэлектортранса» вылили бутылку зеленки с криком «Это тебе за все»
 
гость   | 22.06.2013 / 16:40
Евгений Черняк: Юра Комиссаров был моим давним приятелем, с которым нас связывает не одна история, начиная еще с 90-х. Он же в 2004 поддержал мой проект выступления в поддержку Ющенко запорожских предпринимателей. В его руках все расчеты и база данных абонентов, которой, благодаря построенной им в оранжевый период схеме, нет ни у одного коммунального предприятия. Это позволяло ему собирать с запорожцев комиссионные в пять раз больше банковских. И, помимо этого, греть руки на «ошибках в расчетах» при составлении платёжек за коммунальные услуги.
http://goloschernyakazp.com/
Саня   | 03.05.2013 / 15:10
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/
достали   | 01.04.2013 / 13:46
уважаемые заводчане.
посмотрите пожалуйста на ютюбе тест -драйвы собираемых вами шедевров и вы поймёте почему у вас так плохи дела.
а если честно - вам не стыдно выпускать такой металолом?

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум