ХОРТИЦКАЯ ЗЕМЛЯ, СТАДИОН И ДВОРЦЫ КУЛЬТУРЫ - эти вопросы отныне под неусыпным контролем политических и общественных лидеров

15.08.2005 / 12:43

В среду, 10 августа состоялось очередное заседание Координационного совета политических партий и общественных организаций при городском совете, на котором были приняты три обращения к прокурору города Олегу Скиданову. Обратиться в прокуратуру запорожских общественных и политических деятелей самого различного толка вынудило бездействие городских властей по отношению к некоторым острым проблемам городской жизни.

Как уже, наверное, всем известно, сессия горсовета, состоявшая в прошлый понедельник, 1 августа, приняла решение о выделении земельного участка на острове Хортица для мостовых опор и иных условий функционирования мостового переезда. Накануне сессии члены Координационного совета письменно обратились к секретарю городского совета Ивану Наливайко и лично к Евгению Карташову с просьбой снять с повестки дня вопроса “О предоставлении в постоянное пользование КП “Управление капитального строительства” земельных участков для строительства І очереди автотранспортной магистрали через р. Днепр в г. Запорожье”.
Однако, вопреки действующему законодательству Украины, обращение не было зачитано на сессии, решение по нему не принималось, данный вопрос был рассмотрен и, вопреки требованиям Земельного кодекса Украины, по нему было принято решение.
В соответствии с требованиями п. 7 ст. 122 Кодекса только Кабинет Министров Украины предоставляет земельные участки из земель государственной собственности в постоянное пользование юридическим лицам в случаях, определенных статьями 149, 150 этого Кодекса. Ст. 150 предусматривает порядок изъятия особо ценных земель, к которым относятся земли природно-заповедного фонда и земли историко-культурного назначения. Запорожский городской совет имеет право предоставлять в постоянное пользование только земли коммунальной собственности. А на сегодняшний день, несмотря на Постановление Верховной Рады Украины и Распоряжения Президента Украины, в Национальном заповеднике “Хортица” размежевание земель общегосударственной и коммунальной собственности еще не сделано. Кроме того, пункт 4 ст. 151 Кодекса также гласит, что “согласование мест расположения объектов на особо ценных землях производится Верховной Радой Украины”. Такого согласования нет.
Исходя из вышеизложенного, Координационный совет просит прокурора внести протест на данное решение горсовета как противоречащее действующему законодательству Украины.
С аналогичной просьбой Координационный совет обратился и в отношении другого решения той же сессии - о дополнительном финансировании из городского бюджета строительства центрального стадиона в размере 21 млн. грн. Авторы обращения обращают внимание прокуратуры на «неясность» в вопросе принадлежности стадиона и футбольного клуба «Металлург» - то ли это частная собственность владельцев комбината «Запорожсталь», то ли спортивный комплекс принадлежит городу.
Координационный совет обращает внимание правоохранителей на то, что для финансирования строительства стадиона депутатам пришлось пойти на отмену ряда расходных статей бюджета по так называемым «защищенным» социальным программам, что запрещено украинским законодательством.
Также авторы обращения утверждают, что на самой сессии депутатам приводилась неправдивая информация о перспективах строительства. Например, о введении в действие стадиона до 14 октября 2005 года и о том, что в следующем году “бюджетной нагрузки строительство стадиона не будет требовать». Согласно тексту обращения, в с
оответствии с общей сметой строительства, кроме выделенных сессией 21,2 млн. грн., для завершения строительства необходимо еще 39 млн. грн. Таким образом, депутаты городского совета были введены в заблуждение должностными лицами горисполкома. А следовательно, указанное решение подлежит отмене как такое, что принято на основании недостоверной документации и информации.
И уже когда верстался номер, редакции стало известно о еще одном обращении в прокуратуру и к городскому голове Координационного совета. Третья проблема, поднимаемая этим объединением, касается использования городских дворцов культуры. Думаю, ни для кого не секрет, что здания ДК давно уже почти не используются по прямому назначению - в культурно-массовом секторе. Их арендуют под офисы, питейные заведения, религиозные секты, магазины и т.п. Дворцы культуры являются лакомым куском для любителей «приватизации» по заниженной оценочной стоимости. Вспомним недавний скандал с передачей областной властью бывшего ДК «Строитель» Театру юного зрителя, чтобы бизнес-структуры смогли выкупить приглянувшееся им здание.
По инициативе запорожской городской организации Соцпартии Украины, Координационный совет просит городские власти и правоохранительные органы защитить дворцы культуры от попыток их отчуждения из госсобственности, и поставить под жесткий контроль их использование по прямому назначению. Вышеописанные вопросы о хортицкой земле и строительстве стадиона также были предложены Координационному совету горкомом Соцпартии. Первый секретарь горкома Юрий Девятка намерен постоянно держать под своим неусыпным вниманием поставленные и одобренные советом вопросы.
О мерах прокурорского реагирования, принятых или непринятых, а также о реакции городских властей наша газета обязательно сообщит в ближайшем будущем.

Владимир НОСКОВ

Похожие статьи
Морозовцы и Тимошенковцы хотят уволить креатуру Порошенко и Григоришина
В «Социальном Запорожье» отмену сессии горсовета считают проявлением слабости городской власти
Запорожские депутаты просят найти управу на радикалов
СОЗДАНО ОБЪЕДИНЕНИЕ "ЗА ВОЛЮ НАРОДУ"
Запорожский горсовет: противостояние возрастает
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум