Дети войны или «забота» о стариках по-украински

13.03.2013 / 14:24

19 февраля начальник областного управления пенсионного фонда Казачук А.В. в телепередаче «По сути» на ТРК «Запорожье» рассказал о «трудностях, с которыми ему и работникам пенсионного фонда приходится сталкиваться при выполнении государственной программы заботы о стариках». Первой мыслью после просмотра (несмотря на позднее время) было бежать, купить цветы, шампанское и вручить ему, как представителю власти, в знак благодарности за эту заботу. Но, подсчитав остатки пенсии, я понял, что нужно выбирать: или цветы и шампанское, или хлеб до следующей пенсии.

Вениамин Нежевенко и член ОК СПУ Александр Дьяченко обсуждают пути решения проблем детей войны

И тогда возникли противоположные мысли: «А за что? За то, что при европейских ценах наши пенсии в несколько раз меньше чем в Европе и их не хватит даже на одежду, в которой ходила рабыня Изаура? За то, что наши пенсионеры вместо путешествий и экскурсий по мировым памятникам и лучшим курортам мира бродят по свалкам и копаются в мусорных баках? За то, что, говоря с экрана телевизора об улучшении жизни стариков, наша власть незаметно для телезрителя подписывает в это же время документы о снятии или уменьшении им государственной помощи?»

Многие пенсионеры, помня еще с советских времен, что одной из главных задач, стоящих перед пенсионными управлениями, было обеспечение нормальной жизни пенсионеров и забота об ее улучшении, считают так и сейчас. Но события последних лет показывают, что для того пенсионный фонд и выделен из структуры министерства социальной политики, чтобы не помогать пенсионерам, а как можно больше сокращать пенсионные выплаты, не обращая при этом внимания на ухудшающееся (в условиях постоянного роста цен и стоимости услуг) социальное положение пенсионеров. И для достижения этой цели управления пенсионного фонда и их работники, идя навстречу желанию власти, не останавливаются ни перед чем. Пользуясь экономической и правовой малограмотностью пенсионеров они без зазрения совести неправильно ( и почему-то всегда в сторону уменьшения?) рассчитывают размер пенсии. При областном обществе защиты прав детей войны создан консультационный пункт, одной из главных задач которого является проверка правильности начисления размера пенсии и его оптимизации. Примерно у 70 процентов обратившихся размер выплачиваемой пенсии был значительно ( до 400 гривен в месяц) занижен. При этом следует заметить, что не было ни одного случая неправильного расчета в сторону увеличения

Еще более показательны в этом плане действия пенсионного фонда и его работников по отношению к детям войны. Сначала утвержденная государством помощь детям войны «по щучьему велению» и непонятно по чьему «хотению» уменьшилась с более чем 210 гривен до 50 гривен и менее.

Но и этого правительству, а значит и пенсионному фонду и его работникам, было мало. Особенно их «возмутило» то, что большинство (более 65%) детей войны в нашей области подали в суд и получили решение суда о выплате им социальной помощи в полном объеме. Такого «нахальства» со стороны пенсионеров «Пенсионный фонд» не ожидал и в срочном порядке стал искать методы борьбы с этим явлением. Сначала все дела выигранные пенсионерами были отправлены на апелляцию (хотя решения суда должны выполняться немедленно), а когда и это не помогло, Пенсионный фонд Украины не смог придумать ничего более умного, чем применить к пенсионерам положение о выплате пенсий для пенсионеров, обвиненных судом в нарушении законов.

Согласно этому положению, с пенсионера, по которому вынесено обвинительное решение суда, удерживается индексация и другие виды государственной помощи на весь срок исполнения решения суда. Убрав из положения слово «обвинительное», районным управлениям пенсионного фонда было дано указано удерживать уже полученные пенсионером в прошлые периоды индексацию и другие виды помощи. Сумма удержаний составляла от 200 до 2000 гривен из 990 гривен, положенных к выплате по решению суда, так что в некоторых случаях пенсионеру заявляли, что он еще и остался должен.

(Следует заметить, что удержание пенсионных выплат, полученных пенсионером в прошлые периоды без обмана с его стороны и без решения суда именно об этих удержаниях, является, согласно законодательству Украины, уголовным преступлением и приравнивается к краже).

Таким образом, удалив всего одно слово, они приравняли всех пенсионеров, подавших в суд на пенсионный фонд, к преступникам, даже не задумываясь при этом, что незаслуженно оскорбляют тысячи и десятки тысяч граждан. Они даже не понимают, что оскорбляют человеческое достоинство пенсионеров, практически приравняв их к заключенным, то есть людям без прав. Или может быть, они уже видят всех стариков в специальных зонах типа гетто или лагерей?

Но это уже было: Майданек, Освенцим, «Оставь надежду всяк сюда входящий» и т.д.

И хотя и в письмах ко мне, и в телепередаче, и на собрании детей войны я буквально вынудил начальника областного управления пенсионного фонда Казачука А.В. признать, что применение этих удержаний к детям войны и другим пенсионерам, получившим положительные решения судов, незаконно, эти удержания продолжаются и сегодня.

Но Пенсионному фонду мало и этого. После выполнения решения суда, в противоречие законам, письму ПФУ, разъяснениям Минсоцполитики управления пенсионного фонда области продолжают незаконно уменьшать сумму пенсионных выплат. Они платят индексацию в значительно меньшем, чем положено размере, хотя после выполнения решения суда даже у преступников выплата пенсий и ее составляющих должна проводиться так, как если бы решения суда не было. У многих пенсионеров эта сумма недоплат значительно превышает сумму удержаний, указанную ранее.

Следует сказать и о следующем. Как загнанные в угол звери в злобе бросаются на любого, так и работники пенсионных управлений, понимая, что пенсионеры уже не те, которые верили любому их слову, и, отдавая себе отчет, что за преступные действия рано или поздно придется отвечать, резко изменили свое отношение к пенсионерам и их требованиям. Если раньше для получения копии расчета пенсии достаточно было по устному заявлению подождать 10-15 минут, то с 2011года (после начала применения этих удержаний) такую копию нужно ждать уже 2-3 недели, а придя в управление еще и выслушать кучу грубости и оскорблений. В некоторых случаях (очевидно в тех, где нарушения особенно велики) пенсионеру вообще отказывают в выдаче документов, в которых эти нарушения становятся очевидными.

Нельзя не сказать и о Главном Управлении ПФУ области, которое должно контролировать действия районных управлений. Интересно, что если районные управления прямо в письмах пенсионерам признают факты незаконных удержаний и незаконных санкций по отношению к ним, то Главное Управление области ничего незаконного в их действиях не видит. Оно даже пытается объяснить незаконные удержания какими-то другими законами и положениями, которые, кстати, противоречат признаниям районных управлений, что несет прямые признаки коррупции. Так и хочется им сказать: имели честь и смелость творить – имейте хотя бы остатки смелости признать то, что вы натворили.

Но руководство ГУ ПФУ области вообще отказывается обсуждать эти вопросы с пенсионерами, если их ответы могут стать достоянием гласности. Так, чтобы попасть на личный прием к руководству управления с доверенными лицами или представителями СМИ, пенсионер должен предъявить нотариально заверенные их полномочия, а доверенные лица – документы, подтверждающие их право на это. Легче было попасть в Кремль.

Руководство Главного Управления пенсионного фонда Украины области и лично начальник управления Казачук Анатолий Васильевич! Я вновь со страниц газеты обращаюсь к Вам с предложением о встрече. Но так как я хочу, чтобы об этих фактах обмана пенсионеров, воровства из их карманов в управлениях фонда, и о Вашем отношении к этому узнало все население области, то встречу и обсуждение поднятых мною вопросов предлагаю провести в присутствии операторов любых телеканалов (по Вашему выбору), а также корреспондентов других СМИ.

Я понимаю свои преимущества. Во-первых, я знаю, как Вы не любите (а точнее боитесь) встреч с пенсионерами в присутствии телекамер. Я помню, какая паника поднималась в Главном Управлении ПФУ области и как мне отказывали в приеме каждый раз, когда я приходил к Вам с работниками СМИ и телевидения, хотя о том, что они приглашены на встречу, я лично письменно каждый раз Вас заранее предупреждал, прилагая список работников СМИ. Я не садист, но каждый раз, видя во время этих паник животный страх в глазах у Вас и у Ваших сотрудников перед разоблачением, а, следовательно, и возможностью будущего наказания, я испытывал хотя бы некоторое моральное удовлетворение.

Во-вторых: я знаю, что я прав, и Вы знаете, что Вы неправы. Но считаю, что Ваш высокий пост и мой преклонный возраст, к тому же усугубленный инвалидностью, уравнивает наши возможности.

И в третьих: неужели Вам не стыдно быть лжецом и трусом хотя бы перед Вашими детьми и внуками. Или, может быть, Вы воспитываете их, как и своих сотрудников, по своему образу и подобию?

Но тогда остается сказать только одно - мне страшно за будущее стариков в Украине, а значит и за будущее самой Украины.

Нежевенко В.С. - Пенсионер, ребенок войны, инвалид 2 группы.

Похожие статьи
Запорожские "Дети войны": вместе мы поставим чиновников на место
С 2015 года запорожцам урежут начисление пенсиЙ
В Запорожье обсуждают пенсионную реформу
Заявление Политисполкома Социалистической партии Украины
Грабительская пенсионная реформа заработает 1 октября
 
Саша   | 14.05.2013 / 12:16
ШОК! ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум