ПОСОБИЕ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ КОНКУРЕНТОВ ИЛИ КТО УНИЧТОЖИЛ ГРАДООБРАЗУЮЩИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ МЕЛИТОПОЛЯ?

14.02.2013 / 16:15

Сегодня завод - на грани банкротства. Практически за год предприятие потеряло сотни работников и часть самых крупных заказов, которые позволяли ему держаться на плаву на протяжении последних лет. Непосредственное отношение к уничтожению предприятия имеет мэр Мелитополя, Сергей Вальтер, теневой бизнес которого давно конкурирует с деятельностью завода.


Справка: ОАО «Мелитопольский завод Автоцветлит»- специализированное предприятие по производству уникального алюминиевого, магниевого, стального литья по выплавляемым моделям и чугунного литья. Важнейшими потребителями продукции завода являются предприятия автомобилестроения, моторостроения и общемашиностроительной промышленности

С 2007 года предприятие находится в состоянии санации. В те годы на предприятии были проблемы, как были проблемы и во всей производственной отрасли страны. При этом завод медленно, но уверенно «шел на поправку». Предприятие продолжало поставлять продукцию заказчикам и выполнять свою немаловажную функцию на промышленном рынке региона. Однако уже на этой стадии завод столкнулся с деятельностью теневых операторов рынка металла. Теневой рынок, который работает без налогов, отчислений в бюджет, зарплат, отбирал заказы государственного предприятия, из-за чего терялась часть прибыли и часть отчислений в бюджет. Немало доставалось предприятию проблем и в силу внешнего влияния лиц, имевших свои виды как на его активы, так и на занимаемую им экономическую нишу. Примечательно, что теневой рынок в Мелитополе на тот момент курировал тогдашний секретарь горсовета Сергей Вальтер. 

В 2010-ом году ситуация резко ухудшилась. По данным источников на заводе, в руководящем составе предприятия стали появляться люди, имеющие непосредственное отношение к ставшему уже мэром Мелитополя Сергею Вальтеру. Последний уже много лет занимается незаконной торговлей металлом и владеет теневой фирмой «Мрия», работающей по схемам уклонения от налогов, полукустарными методами выплавки металлопродукции. Став мэром, Вальтер начинает устранять своих конкурентов.

В итоге, на базе «Автоцветлита» были созданы дочерние предприятия ООО «Литье», ООО «Кольцо», ООО «Товары народного потребления» и другие, куда были переведены практически все сотрудники завода. Это было сделано, якобы для улучшения ситуации по выплате заработной платы, однако на практике, количество заказов не увеличилось, оборудование, которое не использовалось, методически распродавалось, а на заводе шли сокращения. Более того, новые руководители стали целенаправленно вести предприятие к банкротству – покупали сырье по завышенным ценам, оплачивали ненужные услуги, продавали оборудование. Главная цель всех этих действий – вывести деньги с завода. При этом, необходимые опции не закрывались – в частности, не выплачивались зарплаты работникам предприятия, не оплачивалась электроэнергия. 

В 2011 году общий долг по невыплаченной заработной плате на «Автоцветлите» составил 1,5 миллиона гривен. В конце 2012 года долг по заработной плате составил 2,6 млн. гривен. Помимо этого имеет место крупная задолженность предприятия перед Пенсионным фондом, невыплата различных налогов и долг за потребленную электроэнергию.

Подобные действия привели и к снижению рентабельности завода. На начало 2012 года у предприятия были договорные обязательства на сумму 80 млн. гривен, однако к концу года, удалось выполнить заказов только на 35 млн. гривен. Разница в 45 млн. была переведена на другие предприятия, на которых зарабатывал их неофициальный владелец – мэр Мелитополя. Заказчики, в свою очередь, вместо качественного продукта получали контрафакт, выплавленный в каких-нибудь гаражах на непонятно каком оборудовании. 

Более того, новые руководители повлияли и на количество работников. В начале 2012 года на заводе работали порядка тысячи специалистов. За несколько месяцев прошлого года их количество сократилось до 500 человек. Сегодня рабочих на заводе уже практически не осталось.

Примечательно, что все это время велся демонтаж и вывоз ценного оборудования с территории цехов предприятия, которое по имеющимся данным транспортировалось на фирму «Мрия». На него же переводились и крупные заказы «Автоцветлита». Все вышеперечисленные факты особенно били по карману работников завода и бюджету, учитывая что «Мрия» - теневое предприятие, которое не платит налогов и работает на зарплаты «в конвертах», в то время, как завод является стабильным источником налогов и предоставляет официальное трудоустройство и зарплаты своим работникам.

Учитывая кризисную ситуацию, собственники завода решили обратиться к Сергею Вальтеру, не как к бизнесмену, а как к городскому голове, который должен быть заинтересован в помощи крупным предприятиям своего города. Как мэр города, Сергей Вальтер обещал помочь – в результате «помощи» городского головы «Автоцветлит» потерял еще 4 млн. грн.

В это время, пришедший в конце 11-го года новый губернатор начал активно заниматься вопросами поддержки промышленников во время кризиса, реализовывая линию Президента на пополнение бюджета, поддержку отечественного продукта и детенизацию экономики. В частности, применительно к приоритетному для Запорожского региона, рынку производства и торговли металлом.  

Конечно, «Автоцветлит» уступает запорожским гигантом промышленности, но завод архиважен для Мелитополя и потребителей его уникальной продукции. При этом новое руководство области столкнулось с непониманием со стороны мэра Мелитополя, который так же должен был воплощать эту линию в своем городе. Но не тут-то было. 

Естественно, что ситуация с одним из крупнейших заводов региона не могла остаться незамеченной руководством области и нашла соответствующую оценку у губернатора. Областная власть вплотную взялась за решение проблем предприятия и возвращение ему былой славы одного из основополагающих предприятий Мелитополя, которое долгое время кормило тысячи семей горожан и давало значительные отчисления в бюджеты различных уровней.

Деятельность предприятия попала и в разработку правоохранителей. В частности,  правоохранительные органы заинтересовались следующими гражданами:  Козловым, Говорковым, Шансовым, Хрущевым и Ламыкиным, которые по данным компетентных источников, имеют непосредственное отношение к уничтожению завода.

Примечательна роль главы запорожского госагентства Алексея Ламыкина, бывшего арбитражного управляющего, занимавшегося до своего назначения в 2011 году банкротством предприятий не первый год. Причем занимавшегося в команде своего патрона Юрия Ружина, ставшего инициатором его назначения на государственную должность.

Ружин считается одним из главных специалистов по рейдерству в запорожском регионе – в том числе, через процедуру банкротства. Он уже давно отработал тактику банкротства предприятий с их последующей вырезкой на металл. В середине 2000-х это ощутил на себе и Мелитополь. Схема рейдера проста – на предприятие заходят люди, чтобы помочь осуществить процедуру банкротства. Они фактически убивают предприятие, после чего у завода появляется новый собственник, который выпиливает предприятие на металл. Назначая Ламыкина в 2011-ом году руководителем агентства по банкротству, Ружин преследовал единственную цель – получить рычаги влияния на подобные предприятия и иметь возможность вмешиваться в процедуру их банкротства.

На заводе «Автоцветлит» интересы данных личностей совпали с целью Сергея Вальтера, и «специалисты по распилу» предприятий стали помогать мелитопольскому мэру искусственно банкротить «Цветлит».

Сегодня мэр Мелитополя, который уже имеет четыре судимости, может получить пятую, о чем наперебой сообщают местные и центральные СМИ. Сергея Вальтера подозревают в получении взяток от предпринимателей в размере более 1 млн. грн. И это лишь самый упоминаемый в СМИ эпизод, который, по-сути, является верхушкой айсберга. Правоохранители выдвинули Вальтеру подозрения в уголовно-наказуемых деяниях по пяти статьям УК: ч. 4 ст. 358 УКУ (использование заведомо поддельных документов), ч. 1. ст. 384 (заведомо неправдивые показания во время проведения досудебного следствия), ч. 4. ст. 368 (взятка), ч. 2 ст. 209 (преднамеренное нарушение требований законодательства о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем), ч. 1. ст. 366 (должностной подлог). На разработке органов еще десятки криминальных эпизодов деятельности городского головы. В связи с этим мэр временно отстранен от своей должности. Более того, на время следствия Вальтер мог быть помещен под стражу, однако остался на свободе, выплатив залог в 1,5 млн. грн.

Мелитопольцы же утверждают, что за несколько лет Вальтер превратил Мелитополь фактически в криминальный анклав. С таким послужным списком его политическая судьба практически сочтена.

Этого момента с нетерпением ждут тысячи мелитопольцев - бывшие и настоящие работники «Автоцветлита» и члены их семей уверены, что, только освободив город от щупальцев этого спрута, завод и сотни других предприятий в городе наконец-то смогут вздохнуть спокойно, вернувшись к работе на родном предприятии. Восстановление же работы завода не мыслимо без разрушения теневых схем на рынке металла в Мелитополе, организатор которых давно известен. 
Похожие статьи
Мэра Мелитополя обвиняют во взяточничестве
Политические похороны Вальтера: причины и следствия
Вальтер признался в суде, что не видит разницы между взяткой и благотворительностью
Мелитопольский мэр распродает имущество
Вальтер снова пытается затянуть суд
 
Саша   | 14.05.2013 / 11:38
ШОК! ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/
Летка   | 10.03.2013 / 17:12
видно! Видно же, что Вальтер просто старался! Потому что без усилий и умений невозможно в такой угол загнать город и всех предпринимателей
некто   | 10.03.2013 / 16:14
Интересно, как людям-то теперь там жить, ведь получается, что в городе с подачи Вальтера почти все было просто загнано в ужасное состояние
Сниф   | 09.03.2013 / 21:53
Говорят, что у Вальтера почти все было под "крышей". Все, что могло принести быстрых и легких денег. Там и проституция, там и наркотики, там и торговля металлом....
Кто   | 09.03.2013 / 21:52
А у него были ж почти все рычаги влияния. Вот как раз ими-то он и пользовался, да и понятно, что не в одиночку
Рита   | 09.03.2013 / 21:51
Да уж, просто пугает, как же на самом деле Вальтер приложился к городу...это же как надо было стараться, что бы так откровенно разваливать город
гость   | 05.03.2013 / 13:51
Бунт на корабле украинских оппозиционеров. Яценюк уже придумал, как обойти конкурентов в лице Кличко, Тягнибока и других «демократов», и стать единым кандидатом в Президенты на выборах 2015-го. Кличко считает «коллегу» спекулянтом и беспокоится вопросом вызволения Ю.В.Т. О лихорадке Арсения Петровича и расколе объединенной оппозиции в новом выпуске программы «Кстати» с Владимиром Носковым.http://www.youtube.com/watch?v=WZ9HwG_jRS
w
гость   | 01.03.2013 / 13:44
Генпрокуратура проверяет финотчеты «Батькивщины». В 2007-10-ом годах финансирование «Юлии Тимошенко и Ко» велось из оффшоров. Нынешнее правительство не спешит принимать подачки от Запада и Кремля и держит свой курс. И достигает в этом значительных успехов, в то время, как оппозиция вновь кричит о политических репрессиях. О том, кто продает и покупает Украину -- в новом выпуске программы «Кстати» с Владимиром Носковым.http://www.youtube.com/watch?v=6e-HJcNGOW
E

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум