Люди - братья свиней

16.11.2012 / 11:00
Генетические исследования подтвердили слова Маугли по отношению к животным: "Мы с тобой одной крови". Как выяснилось, люди близки свиньям не только по поведению и разуму, но и по степени родства. 
Человек разумный почти ничем не отличается от свиней! К такому выводу специалисты пришли после того, как подошло к концу крупнейшее в истории исследование генома свиней. Отчет опубликован в журнале Nature.

Авторы работы установили, что длина генома домашней свиньи (Sus scrofa domesticus) составляет примерно 2,6 миллиарда нуклеотидных пар. Он на 40% состоит из повторяющихся участков ДНК и содержит в себе почти 22 тысячи генов. В частности, свинья обладает 39 типами генов, кодирующих интерферон (белок, отвечающий за устойчивость к вирусным инфекциям), что в два раза превышает аналогичный показатель у человека.

Кроме того, ученые обнаружили черты, очень близкие к человеческим: свиньи легко адаптируются и поддаются одомашниванию, и их легко соблазнить едой. И еще геном домашней свиньи содержит значительное количество генов, отвечающих за иммунитет и обоняние.

Но есть и различия: свиньи питаются отбросами из-за отсутствия генов вкусовых рецепторов. У нее гораздо меньше рецепторов горького вкуса, чем у человека, а вкус сладкого и мясного она воспринимает по-своему. Возможно, предполагают ученые, наши предки стали содержать свиней из-за того, что те могли питаться пищей, которую не ели сами люди.

Похожие статьи
У человечества появились родственники
Ученые и макаки доказали, что диеты не продлевают жизнь
Человек - гибрид обезьяны и свиньи?
Назван возраст, когда наступает старость
Вскоре запорожанки будут любить одна другую? Не позволим!
 
гость   | 02.03.2013 / 14:53
Генпрокуратура проверяет финотчеты «Батькивщины». В 2007-10-ом годах финансирование «Юлии Тимошенко и Ко» велось из оффшоров. Нынешнее правительство не спешит принимать подачки от Запада и Кремля и держит свой курс. И достигает в этом значительных успехов, в то время, как оппозиция вновь кричит о политических репрессиях. О том, кто продает и покупает Украину -- в новом выпуске программы «Кстати» с Владимиром Носковым.http://www.youtube.com/watch?v=6e-HJcNGOW
E
гость   | 23.12.2012 / 15:33
Приговор Тимошенко уже больше года вызывает недовольство и критику на Западе. В тоже время, преследование экс-министров Румынии, Франции, Болгарии и других стран по аналогичным мотивам не вызывает у Европы нареканий. Кстати, бывшего премьера Хорватии за коррупцию осудили на 10 лет, а Берлускони получил срок за финансовые махинации. Где крики оппозиции в защиту европейских лидеров? Не было и не будет. Европа живет по двойным стандартам.
Европа, как всегда, пытается указывать, что делать в чужом доме, хотя стоит навести порядок в своем. Например, в Брюсселе вместо традиционной елки на главной площади поставят некое изваяние с электронной атрибутикой, якобы, чтобы не притеснять религиозные взгляды части населения. Подобный случай произошел и в столице Дании. При этом в Турции рождественские елки стоят во всех мусульманских районах и не оскорбляют ни чьих взглядов. О Европейской политкорректности -- в новом выпуске программы «Кстати» с Ольгой Грибановойюhttp://www.youtube.com/watch?v=gYuGiluH
21c
гость   | 06.12.2012 / 18:46
В Европейском союзе обсуждают "украинский вопрос". Люди, которые не могут справиться с кризисом и безработицей в своих странах, почему-то считают себя компетентными решать проблемы Украины. Тем временем оппоззиционеры отчитываются перед западными послами и формируют мнение о том, что Украина - страна рабов. Оппозиционные деятели, совсем не страдающие от репрессий, подрывают основы национальной безопасности. Но не стоит забывать - из таких ябед вырастают полицаи. О западных доносчиках - в новом выпуске программы "Кстати" с Владимиром Носковым.****://www.youtube.com/watch?v=2PkUUoDet5
- 8

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум