Запорожцы говорят «Нет» наступлению правящего класса на социальные права граждан Украины. Фото

20.09.2011 / 14:44

20 сентября в Запорожье под стенами местной областной государственной администрации прошла массовая акция протеста против принятия законопроекта № 9127, согласно которому положенные по закону льготы социально незащищенных слоев общества будут регулироваться в ручном режиме.

Организаторами митинга выступили: областной и городской комитеты  Соцпартии Украины, общественная организация «Никто, кроме нас", которая объединяет в своих рядах ветеранов-десантников и запорожские «Дети войны». В акции приняли участие около 600 человек, включая Украинский Союз Ветеранов Афганистана, партии левого толка и другие общественные организации.

В  проекте Закона « О гарантиях государства относительно выполнения судебных решений», принятого в первом чтении 9 июня 2011 года, противоречат положениям Конституции Украины. Статья  22 Основного Закона четко регламентирует: «Права и свободы человека и гражданина, закрепленные этой Конституцией, не являются  исключительными. Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть отмененными. При принятии новых законов или внесении изменений действующих законов не допускается суживание содержания и объема существующих прав и свобод».

При реализации проекта № 9127 в том виде, который предлагается законодателями из числа крупного бизнеса, пострадают «Дети войны», «чернобыльцы»,  ветераны Афганистана и всех силовых структур, и многие другие. Люди, отдавшие свое здоровье на строительство экономического могущества страны и ее безопасность, поставлены в зависимость от прихоти чиновника.

Как правильно заметил член правления организации десантников «Никто, кроме нас» Сергей Тиунов, слова о том, что льготы будут предоставляться по мере возможности, означает, что адресатам социальной помощи их не дождаться никогда. Когда чиновник, поставленный на должность олигархическим бизнесом, решает, есть ли возможность поделиться с бедным, то такую возможность можно считать не существующей априори.

Об этом в своем выступлении к митингующим заявил первый секретарь Запорожского областного комитета Соцпартии Украины Валерий Кузнецов. «Богатые никогда не поделятся с бедными», - высказал свое мнение Валерий Александрович. Он напомнил, что за прошлый год через судебные процедуры «дети войны» получили 80 миллионов гривен положенной компенсации за невыплаченные льготы. В то же время олигарх Ренат Ахметов приобрел недвижимость в Великобритании на сумму 240 миллионов долларов! То есть, принять закон о прогрессивном налогообложении нет возможности так же, как и изыскать в бюджете средства на погашение задолженности государства перед льготниками.

Второй пример, приведенный Валерием Кузнецовым – металлургический гигант «Криворожсталь». Его владелец, индус Миттал, наплевал на социальные обязательства, взятые им при покупке комбината. Зато он обогатился на 10 миллиардов долларов только за 2010 год. «Неужели этой суммы не хватило бы на льготы, если бы «Криворожсталь» оставалась бы в государственной собственности», - задал вопрос лидер запорожских социалистов.

«Верховный Совет должен принять справедливое решение, и нам с вами дальше придется отстаивать свои права, - призвал собравшихся на митинг протеста Валерий Кузнецов, - только мы с вами можем защитить свои права. Я прошу вас, не будьте равнодушными. Приводите с собой своих друзей, знакомых. Чем больше нас сюда придет, тем больше власть будет вынуждена над нами не издеваться. Спасибо вам, и ждем вас на следующие акции. Потому, что, я думаю, эта акция будет не последняя».

Участники митинга:

Справа: первый секретарь Запорожского ОК СПУ Валерий Кузнецов.

В конце митинга была принята резолюция с требованием снять проект №9127 с голосования в Верховной Раде как антиконституционный и антинародный. Резолюция была передана представителю Запорожского областной Государственной администрации.

Сергей Перегудов


 

Похожие статьи
Обращение 'детей войны' Вольнянского района Уполномоченному Верховного Совета Украины Карпачевой Нине Ивановне
В Запорожье растут протестные настроения. Фото
Запорожские социалисты, двадцать лет спустя
Конституционный Суд продолжает творить свою Конституцию
Запорожские социалисты поздравляют ветеранов Афганистана
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум