Александр Мороз: прошу слова

07.09.2011 / 10:40


Не имея возможности высказаться по принципиальным вопросам в парламентской дискуссии и испытывая тревогу за результаты важных намерений власти, хочу поделиться некоторыми соображениями, родившихся после предварительного обсуждения проекта реформ для страны, который на днях выносился на съезд и заседание политсовета Социалистической партии.

Мировой кризис все острее обязывает нас определиться во внутреннем выборе, в современных историко-политических и социально-экономических координатах. Последствия нового витка неотвратимой кризиса могут быть столь тяжелыми для Украины, что государству и обществу нельзя медлить ни на минуту. Нельзя и дальше плыть по инерции обывательских представлений о мировой политической и экономической системы, заниматься маниловщиной о присоединении к богатым европейским родственников (точнее: соседей). Продолжение эклектической политики, ориентированной на интересы деловых кругов, которые целиком зависят от изменчивой внешней конъюнктуры, превращает нашу страну в объект воздействия и манипуляций на мировой арене. Отсутствие четко сформулированных принципиальных позиций из основ нашей внешней и внутренней политики, уже двадцатилетнее жонглирование категориями, оторванными от реальности, и попытка маскировать эти реальности делает власть не то что странным, комичной для тех, кто понимает суть вещей, а, по крайней мере, неубедительной, не способной вызвать доверие у населения.

Ведь люди видят несоответствие между реальными действиями власти и ее заявлениями. Реальность состоит в том, что в стране утвердился капиталистический, даже империалистический строй, причем, не путем саморазвития, а путем присвоения «новой элитой» всего народного хозяйства бывшей советской страны. Слита с властью монополистическая, финансовая элита ищет себе места в мировых элитах имперского, империалистического масштаба. А власть тем временем пытается скрыть, уравновесить этот процесс социальной, патерналистской риторикой, цинично призывает к ответственности, государственнического сознания народа, к тем ценностям, которые уже уничтожены за годы независимости. Такое несоответствие реальной жизни и его словесного (со стороны власти) выражение угрожает существованию Украины как суверенного государства. Государства, имеющего свою историю, а должна иметь и будущее.

Вызовы современности настолько серьезные и драматические, что для внутренне нестабильного общества, которое видит только изображенную несоответствие и которое переживает только начало самоосознания и самоопределения, они могут быть губительными. Начнем с самого дискуссионного и, наверное, неприятного. Время для проведения реформ в правительственном варианте прошло. Мы с ними опоздали.

Это время начался с горбачевских благоглупостных банальностей, которые отражали ложные, кухонной логики уловки общественного сознания (об эффективности выборов руководителей, о кооперативах на государственных предприятиях, о льготах номенклатуры, о борьбе с алкоголизмом ...). Именно поэтому дешевые банальности сначала поддерживались массами. Но у них не было базовых, фундаментальных ценностей, которые могли бы определить и оговорить процесс сознательной, целенаправленной перестройки общества и государства.

Цивилизационный диалог с Западом начался еще при Брежневе, а при последнем генсеке превратился в одностороннюю сдачу позиций нашей страны в этом непростом диалоге. Сдачи хаотичной и бессистемной, которая и привела к дезинтеграции именно советской цивилизации. Произошло как бы после взрыва нейтронной бомбы - заводы и фабрики целы, сохранена инфраструктура, но из нее изъяты человеческое начало и общественное назначение, ее сущность и оправданность, воплощенные в таких сложных общекультурных компонентах, как традиции, мораль, образ жизни и хозяйствования.

Жизнь народов бывшей советской страны после августа 1991 года стало напоминать сданый врагу город. В этой жизни не стало тончайшей материи - смысла, цели, назначения. Общество пережило все стадии, выпавших на долю людей - от паникерства и трусости тех, кто заметал следы, до отчаяния тех, кто видел смысл жизни в служении государству. От ошалевших от бездействия социальных институтов, нравственного и властного вакуума до мародерства, к открытому завладению брошенного - от торговых закусочных к государству в целом. Шансом утвердиться воспользовались те, кто способен был на наиболее примитивные и бесцеремонные способы - силовые, мошеннические, манипуляционные. Сопротивлялись почти на инстинкты, как и бывает на грани выживания, при потребности самосохранения и спасения.

Новая действительность породила новых людей с поведением, характерным для выживания в экстремальных условиях. Не случайно в условиях полного безвластия и уничтожения предыдущих традиций стали востребованными «законы» криминального мира: культ силы - физической, материальной, как единственно эффективного и действенного закона. Мы даже не заметили, когда в обиход, кино, телевидения вошла, вытесняя другие сюжеты, «культура зоны» - отражение действительности.

В таком направлении наше общество развивается уже 20 лет, и с этой точки зрения для социалистов фактически нет разницы между всеми либеральными партиями, и были в этот период у власти, сменяя друг друга.

Социалисты исходят из марксистского понимания определяющей роли развития производительных сил для формирования социально-экономического строя и политического оборудования общества. Когда принимать это во внимание, то стремительное формирование украинского капитализма как капитализма финансового, монополистического и такого, что сросся с властью, четко иллюстрирует определение Ленина империализма как высшей стадии капитализма. Он, империализм, неотвратимо, объективно подталкивает общество к обобществлению основных средств производства, утверждение демократической и трудовой природы формирования общественного богатства. Супермонополии отечественных олигархов в сфере материального производства по сути те же народнохозяйственные комплексы основных отраслей. Для их подчинения общественным интересам надо только отсечь паразитические звенья, осуществляющих контроль за средствами производства и трудом десятков и сотен тысяч трудящихся. Это исторически закономерно. Казалось бы ...

Но мысли Маркса касались развития производительных сил и общественных отношений в других условиях, когда, во-первых, все этото касалось поступательного, самодостаточного развития от низшего к высшему сословию. Во-вторых, подобным образом и подобными темпами развивалась вся мировая цивилизация.

В отличие от того состояния в нынешней Украине империалистические принципы будто привиты к ранее созданным производительным силам. Такое и присниться не могло классикам школы научной политэкономии. К тому же мировой империализм стал глобализированным, он выработал новые интеграционные системы функционирования, которые кроме разделения на «золотой миллиард» (где в себестоимость продукции входит и реальная оплата рабочей силы) и сырьевую, эксплуатируемую остальной мир, учитывали и наличие недавней социалистической системы. Теперь же «наши» империалисты пытаются обустроиться в клубе, где места заняты, а роли давно расписаны. Расписаны для другого сценария. В нем новые «актеры», пусть даже с самыми богатыми реквизитами, годятся для ролей периода первоначального накопления капитала. А их капитал может участвовать в существующегм миропорядка в ту же его - сырье, подсобную часть, повторяя политическую и экономическую практику не флагманов, а аутсайдеров капиталистического мира.

С равнозначных игроков, которыми мы были около тридцати лет назад, мы стали статистами. Поэтому реформы, предлагаемые сегодня, годились бы значительно раньше. На равнозначный уровень нас как государство путем, пройденным золотым миллиардом, уже не упустят. Надо искать другие пути и другие для того реформы. (О том - позже).

Учитываем еще одно обстоятельство. После распада СССР мировые глобальные процессы приобрели качественно иной характер. Коснемся лишь наиболее существенной. Во-первых, процессы ускорились, поскольку разрушенная советская система пополнила эффективным ресурсом остальной мир. Вспомним, что мы продаем и покупаем. В итоге для нас мы можем судить со многими «де»: деиндустриализация, деинтеллектуализация, деквалификация рабочей силы, деградация общества ... Во-вторых (об этом никто не вспоминает), ускорив мировые процессы, мы лишили мировое сообщество состояния динамического равновесия, тем самым приблизили кризис финансового и политического обустройства. Этот кризис совсем скоро может перейти в системный экономический и социальный кризис мирового масштаба. (О ее истинной природе, в частности о роли эмиссионного доллара, уже сказано много). В таких условиях предаваться запоздалым реформам глупо. Это все равно, что делать евроремонт в доме, который идет на снос.

Перед лицом мирового кризиса нужны практически чрезвычайные меры, чтобы защитить от крайностей миллионы сограждан, производительные силы и реальную независимость государства. Приметы нового кризиса очевидны. Это удвоение цены на золото в долларовом эквиваленте при одновременном искусственном удержании его в более или менее приемлемых отношениях с ведущими валютами мира, войны на «понижение» курсов национальных валют в интересах национальных производителей, гигантский рост внешнего долга США.

Только за период президентства Б. Обамы он вырос более чем на 40% и превышает $ 14 трлн. Это выше мирового ВВП (!). Таковы реалии.

Но есть и другие реалии. На наших глазах в огромную индустриальную державу превращается Китай - мировой лидер в секторе экономики, как и лидер по вложениям в экономику США. Наяву вывод о том, что китайская элита сумела усвоить принципиальные уроки из судьбы СССР и особенностей функционирования мировой капиталистической системы в новых условиях. Она сумела эти условия согласовать с традиционными ценностями своей многовековой цивилизации, основанной на культуре труда и взаимной общественной ответственности и труженика. Не пытаясь копировать внешние приметы современного капиталистического мира, не заботясь голохвастивскимы иллюзиями относительно возможности без усилий, выгодной женитьбой - присоединением к чужому богатству, Китай реальной работой, производством, товарами в условиях саморазрушительной рискованной политики США в международной финансовой и политической сферах, обеспечил не только устойчивое положение своей экономики в мире, но и обеспечил неуклонный рост благосостояния собственного народа, повышая уровень внутреннего потребления за последние годы на 50% за год (!).

На этом фоне украинская политика выглядит неадекватным вызовам времени. Надо признать, что наше общество вместо того, чтобы двигаться определенным путем, не имея такого определения, вынужденно потратил невероятно много сил, энергии и времени на преодоление наиболее реакционных и криминальных проявлений.

Дело Гонгадзе и другие дела, акция «Украина без Кучмы», Майдан ... помогли обществу морально созреть, многое осознать, частично пробудили чувство гражданской ответственности людей. Но сами по себе эти события не несли в себе конструктивного, «созидательного» (рус.) начала. Говорю об этом как человек причастен к этим акциям. Они были направлены только против незаконных действий властей - и в этом была их и потребность, и объективная ограниченность. Народ на улице заставил власть мимикрировать, держать себя в определенных рамках, но он не изменил природу и устремления власти. Формы же прямого народовластия не нашли своего органического развития и закрепления в местном самоуправлении, рабочем контроле, независимости прессы и в общественном сознании. Стихийный иногда протест не смог подняться над самим протестом, чтобы стать основой устойчивого, осознанного развития украинского общества. Мандат народного доверия оказался в руках его держателей всего лишь козырем в торговле за право заключить сделку с наиболее сплоченным и последовательным кланом промышленно-финансового капитала, сосредоточился сейчас вокруг Партии регионов, соглашение наиболее организованной силой, которая в своей пропаганде делает упор на традиционных ценностях и приоритетах народа, учитывает его социальные и интернациональные стремления, но жестко проводит политику обеспечения интересов крупного капитала.

Именно понимание абсолютного бесплодия и демагогичности идеологии и практики Ющенко и Тимошенко, комическое мессианство одного и популистский авантюризм другой, их общее нескрываемое и взаимоисключающей стремление к невозможному в принципе абсолютизма заставило социалистов в 2006 году искать компромисс в антикризисной коалиции. На тот момент это было единственным жизнеспособным образованием, где левая часть коалиции могла существенно влиять на политические процессы в стране. Тогда, пусть временно, впервые в украинской истории было обеспечено более или менее корректное сотрудничество во власти разнородных политических сил - не на уровне стратегического партнерства, а хоть на основе отражения реальной поддержки избирателей и применения механизмов сдержек и противовесов. Эта конструкция власти была разрушена политическим авантюризмом и бонапартизм, окончательным разрушением внешне демократический характер украинской государственности. После устранения из парламента социалистов единственные представители левых - коммунисты занялись самосохранением своей структуры путем ситуационных торгов как с Тимошенко против Ющенко, так и впоследствии - с регионалами против Тимошенко.

Сегодня, после победы В. Януковича на президентских выборах разнообразные (но однородные по желание быть хоть где у власти) политические партии бросились в объятия Партии регионов, включившись в создание единой партии власти. И, хотя с точки зрения упорядочения политической структуры в этом есть позитив, с точки зрения выработки внутренней и внешней политики такое единство ничего не меняет, даже имея в виду не рядовых политиков С. Тигипко и В. Литвина. Фактически нынешняя власть консолидирует прослойка капиталистов Украины и местную бюрократию, обслуживающий интересы капитала, укрепляя государственный механизм управления, но реально демонтируя демократические принципы управления. Такая реформация напоминает подготовку к серьезным переменам. Есть подозрение, что к глобальному переделу украинской земли.

Готовились к атаке на землю заранее. И те, кто теперь властью есть, и те, кто ею был вчера. В. Ющенко, например, о том заявлял не раз, отказавшись от предвыборных обещаний. А Ю. Тимошенко действовала прагматично. Бесплатная и срочная раздача актов на землю - был не только предвыборный демарш, но и подготовка к тому, что пропагандируется сейчас властью - «наведение порядка в земельной сфере», введение «единого окна» и тому подобное. А причины такой «заботы» были очевидны - пока нет Государственного акта на землю в руках крестьянина, его, соответственно, нельзя ни купить, ни заложить, ни ... отобрать. Вместе с землей.

Итак, когда мир замер в ожидании того, как именно видоизменяется мировая финансовая система (а заседание 20-ки не раз подтверждало, что изменения вряд ли произойдут), когда экономики ведущих стран чрезвычайно осторожны в структурных изменениях, идут даже на определенную самоизоляцию и понижение курса собственных валют для сохранения экспорта и рабочих мест, когда они прибегают к другим защитных шагов, украинская власть сосредотачивается на переделе земельных ресурсов. На чрезвычайно рискованной для государства деле.

В то время, когда тот же Китай, защищаясь от мировых катаклизмов, увеличивает часть внутреннего потребления, ибо во время кризиса оно может сохранить производство и внутренний рынок, то есть защитить население, Украина выбрасывает колоссальные ресурсы на Евро-2012 и берется за организацию Олимпийских игр. Да, здесь есть вынужденность продолжение начатого. Но есть и заявка на гигантские заказы десятка мега-подрядов.

 

Похожие статьи
Социализм как необходимость
Обращение Политисполкома СПУ к Президенту, председателю ВР , СНБО и к лидерам политических сил Украины
Как рождался капитализм
Заявление Политисполкома Соцпартии Украины о пути интеграции Украины в Европейский или Таможенные союзы
Социалисты – за справедливую власть!
 
Константин   | 01.10.2011 / 21:04
Желательно также добавить какой-нибудь подзаголовок, например: "Вызовы современности (текущего момента) и стратегия нового пути для Украины".
Константин   | 26.09.2011 / 22:04
Третий раз читаю эту статью. Прочёл её 2 раза здесь, на сайте, и раз в газете "Товарищ". Глубокий, детальный анализ сложившейся ситуации в мире и Украине.
Просьба выложить статью полностью, так как здесь - только половина. Во второй части статьи "Прошу слова", опубликованной в "Товарище" - самое главное, где Мороз отвечает на самый главный вопрос - "Что делать?".
Эта статья очень нужна людям, поэтому нужно выложить её полностью.

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум