Газовый кнут для Украины

16.08.2011 / 08:05
Минск сможет платить за российский газ почти в два раза меньше Киева

Средняя цена для Белоруссии за прошлый год составляла 187 долларов за 1 тысячу кубометров. Но с 1 января 2011 года действие коэффициента прекратилось, и, несмотря на просьбы Минска, "Газпром" на уступки не пошел. В первом квартале 2011 года Белоруссия платила 223 доллара за 1 тысячу кубометров, во втором - 244,7 доллара.

Если брать за основу цену 2011 года, то с учетом скидки цена для Белоруссии может снизиться примерно до 200 долларов. Ранее акционеры "Газпрома" на годовом собрании приняли решение о поставках в 2012-2014 годах в Белоруссию не более 69 млрд кубометров газа на общую предельную сумму 17,25 млрд долларов. Таким образом, предельная цена 1 тысячи кубометров для Белоруссии в любом случае не превысит 250 долларов, пишет "Газета.Ru".

Для сравнения: уже в четвертом квартале текущего года цена 1 тысячи кубов российского газа для Украины составит 388 долларов. Об этом на прошлой неделе заявил украинский премьер-министр Николай Азаров. Средняя цена газа в Европе, по прогнозам "Газпрома", в следующем году может превысить 500 долларов за 1 тысячу кубов.

"На контрасте Россия демонстрирует свое хорошее отношение к Белоруссии. Кремль показывает Януковичу, какой уровень преференций могла бы получить Украина", - считает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Глава "Газпрома" Алексей Миллер в понедельник недвусмысленно заявил, что развитие российско-украинского сотрудничества могло бы строиться по той же модели, что и у России с Белоруссией.
Похожие статьи
Скидка на газ предоставлена только Киеву
Будем платить за газ вдвое больше?
Цену на российский газ для украинцев пересмотрят?
Россия пошла навстречу Украине
Для Украины льготных цен на газ не будет
 
Саша   | 14.05.2013 / 11:51
ШОК! ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум