Умер известный советский партизан Василий Кононов

01.04.2011 / 14:54

На 90-м году жизни в столице Латвии скончался ветеран Великой Отечественной войны Василий Кононов. Обвиненный латвийскими властями в военных преступлениях, в общей сложности он провел в рижской тюрьме несколько лет.

Во время войны Кононов действовал на территории Латвии в в составе 1-й Латвийской партизанской бригады, в 1944 году командовал партизанским отрядом. За два года войны Василий Кононов лично уничтожил 14 эшелонов с живой силой и техникой противника, за боевые заслуги был награждён орденом Ленина и медалями.

27 мая 1944 года отряд Кононова убил девятерых пособников фашистов в деревни Малые Баты за то, что те выдали немцам 12 партизан в феврале того же года, которых нацисты пытали и расстреляли.

Эту операцию современные латвийские власти расценили как военное преступление, поскольку среди убитых были три женщины, из них одна на 9-м месяце беременности. В 1998 году Кононов был арестован латвийскими властями по обвинению в военных преступлениях, в 2000 году он был приговорен к шести годам лишения свободы за геноцид и преступления против человечности. В 2000 году, после освобождения, Кононову было предоставлено гражданство России, эмигрировать в Россию Кононов отказался.

Последний раз латвийский суд приговорил Кононова к 20 месяцам тюрьмы. Ветеран оспорил это решение в Страсбургском суде. В июле 2008 года международный суд вынес вердикт, согласно которому Кононов был осужден незаконно. Ему была присуждена компенсация в размере 30 тыс. евро. Однако власти Латвии подали на это решение апелляцию и выиграли дело.

Бывший советский партизан выяснял отношения с латвийским государством около 13 лет. Ему несколько раз выносились обвинительные и оправдательные приговоры. В общей сложности пожилой мужчина провел в латвийской тюрьме несколько лет, а судебный процесс тянулся более десяти лет.

Похожие статьи
Европейский суд по правам человека выступил на стороне пособников фашистов
Скончался режиссер Петр Тодоровский
В Латвии русских обижали по ошибке
С праздником, 'пушкари'!
Латышским эсэсовцам праздник испортил гармонист 'Прощанием славянки'
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум