В Японии продолжается ядерный кризис

13.03.2011 / 13:52
В Японии продолжается ядерный кризис в связи с сохраняющейся угрозой новых взрывов на АЭС “Фукусима-1”, ситуация на которой остается крайней напряженной. Как заявил сегодня генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано, “на третьем энергоблоке японской АЭС “Фукусима-1” есть угроза взрыва водорода, но он не должен повредить оболочку реактора”. Однако, добавил он, на четырех из всех шести блоков АЭС “Фукусима-1” проблем нет. Генсек кабинета также признал, что первый и третий блоки АЭС “Фукусима-1” вряд ли подлежат восстановлению в дальнейшем и могут быть демонтированы. По его словам, такой вывод делают специалисты ввиду того, что “в системы этих реакторов закачивается морская вода”, чтобы охладить их от перегрева и снизить давление. В этих же целях, сообщил ранее оператор АЭС – энергокомпания “Токио электрик пауэр”, используется и борная кислота, что также может сделать невозможным их повторный ввод в строй.

Тем временем повышенный уровень радиации сегодня отмечен в районе японской АЭС “Онагава” в префектуре Мияги. По данным региональной энергокомпании – “Тохоку электрик пауэр”, уровень излучения вблизи этой атомной электростанции во второй половине дня резко вырос и достиг 21 микрозиверта в час, что превышает обычную норму в 400 раз. В этой связи в энергокомпании “Тохоку электрик пауэр” полагают, что радиоактивные вещества могли поступить в район станции “Онагава” из зоны аварийных АЭС в соседней префектуре Фукусима. По словам специалистов, зафиксированный сейчас в Мияги уровень не создает опасности для людей.

Группы спасателей из более чем 70 стран мира продолжают прибывать в Японию для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения и поиске выживших. Отряд китайских спасателей прилетел сегодня утром в Японию самолетом авиакомпании “Чайна эйрлайнз”. В его составе – 15 человек, имеющих большой опыт работы в пострадавших от землетрясений районах, в том числе за рубежом. Это первый случай, когда японская сторона принимает подобную помощь от КНР. Как сообщил перед отлетом представитель отряда, у китайских спасателей есть собаки, специально натренированные на поиск людей в завалах, а также необходимое медицинское оборудование. Предполагается, что отряд будет работать в Японии 7-10 дней. Спасательную команду из Китая в аэропорту Ханэда встретил первый заместитель министра иностранных дел Японии Ютака Банно. Глава китайской группы пообещал приложить все усилия, для спасения пострадавших от землетрясения людей.

Завершается эвакуация жителей 20-километровой зоны вокруг АЭС “Фукусима-1”, которая затронула свыше 180 тыс человек, тогда как общее число эвакуированных из зон стихийного бедствия в Японии людей превышает 300 тыс человек.

Главное внимание власти страны уделяют мероприятиям по поиску пострадавших и оказанию им помощи. В частности, как сообщил премьер-министр Наото Кан на экстренном заседании, подразделения сил самообороны Японии и другие группы сотрудников чрезвычайных служб уже спасли около 3 тыс человек. Премьер-министр страны также призвал “приложить все возможные усилия для спасения жизней людей”. Генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано отметил, что правительство Японии задействует около 2,4 млрд долларов из резервного фонда страны для ликвидации последствий стихийного бедствия.

В то же время, как сообщили власти префектуры Мияги, “свыше 10 тыс погибших в результате землетрясений и следовавших за ними разрушительных цунами будет только в одной этой префектуре”, которая больше всего пострадала от стихийного бедствия.

Также в Японию прибыли команды спасателей из Германии и Швейцарии. В составе немецкого отряда – 40 человек, три специально обученные собаки и свыше 15 тонн специализированной техники. Спасатели из Швейцарии прибыли в составе группы из 25 человек и 9 поисковых собак. Обе группы сегодня отправятся в район города Минамисанрику, где без вести пропавшими считаются больше 10 тыс человек.

Заседания обеих палат японского парламента приостановлены на неопределенный срок в связи с трагедией, вызванной разрушительным землетрясением, передаёт ИТАР-ТАСС.
Похожие статьи
Реактор номер 3 АЭС 'Фукусима-1' не удается охладить
С АЭС “Фукусима-1” сбежал практически весь персонал!
Японские АЭС постепенно разрушаются, а власти лгут
В Японии не хватает моргов - число жертв будет исчислятся десятками тысяч
Ситуация на Фукусима-1 сегодня, 16 марта
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум