Ученые научились лечить рак?

03.02.2011 / 13:22

Британские ученые придумали новую методику борьбы с онкологическими заболеваниями.

Исследователи из Ноттингемского университета в Великобритании изобрели новую технологию лечения рака, основанную на принципе деактивации раковых опухолей.

На данный момент представления о природе развития онкологических заболеваний базируются на предположении о том, что существуют гены, одной из функций которых является подавление роста злокачественных клеток.

Такие гены были названы супрессорами опухолевого роста. Именно их дефекты приводят к прогрессии развития опухоли. Принцип работает и в обратную сторону: если восстановить нормальную работу супрессоров, развитие опухоли существенно замедляется. Группа ученых во главе с доктором Синцией Аллегручи и доктором Эндрю Джонсоном уверены, что открыли способ, позволяющий превращать раковые клетки в доброкачественные, останавливая их распространение в организме. Применение данной технологии не уменьшает размер опухоли, не уничтожает ее, но тормозит активность и рост. То есть опухоль с помощью новой методики можно «усыпить».

Ученые основывались на принципе возникновения раковых клеток. Сначала деление клетки контролируется особыми генами. Это гены, которые убивают или восстанавливают чужеродные и поврежденные клетки. Если данный механизм дает сбой, при этом гены-супрессоры по каким-то причинам отключены, появляется раковая опухоль.

Метод британских ученых основан на перезапуске тех самых природных генов, которые призваны подавлять рост опухоли, но бездействовали, так как были отключены болезнью. Исследование данной методики на лабораторных животных прошло успешно, что обнадежило ученых.

Новая технология предполагает использование протеинов маленьких земноводных саламандр. Ранее проводилось тестирование, которое показало, что их протеины способны активировать и деактивировать человеческие гены. Когда протеины добавляли к клеткам рака груди, происходил перезапуск генов, подавляющих рак. Этот факт очень удивил экспертов. Испытания на животных также были успешными: у мышей, получивших инъекцию протеинов, распространение рака останавливалось.

Сейчас ученые опытным путем пытаются установить, какие именно протеины саламандры помогают в борьбе с раком. На их основе будет разработана вакцина. На данный момент уже идут переговоры с одной из крупнейших фармкомпаний о разработке вакцины для людей. Если разработка получит широкое распространение, это существенно продлит жизнь онкологических больных.

Новость на сайте «Газеты „Труд“.

Похожие статьи
Яйца с мясом для мужчин заменяет нам люпин
Ученые победили старость?
Можно бухать - печень вылечат!
Ученые вырастили искусственные пенисы необычайной длинны
Человечество повстречается с тироназаврами?
 
Ермаков П П, профессор   | 18.05.2014 / 21:22
К сожалению современные ученые постоянно преподносят свои классические мифы о теории и лечении рака.
С 2010 года разработана теория рака на основе информационной космической диагностики и успешно широко внедряется для лечения рака на всех его стадиях. Такая информация изложена на сайте diagtor.com.ua
Ермаков П П, профессор

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум