В Запорожье повышение тарифов на тепло не произошло. До завтрашнего дня?

04.01.2011 / 15:46

На общественных слушаниях, посвященных пересмотру тарифов на услуги централизованного теплоснабжения для населения мэр Запорожья Александр Син предложил автору публикаций в "ЗЗ" Геннадию Барахтенко возглавить концерн "Теплосети", призвал нынешнего начальника Сергея Фомича отчитаться, а сами слушания объявил несостоявшимися.

Заседание проходило в здании Орджоникидзевской районной администрации в течение трех часов. Главному докладчику отвели пять минут на выступление. За это время гендиректор КП "Запорожские теплосети" Сергей Фомич пожаловался, что для самоокупаемости возглавляемого ним предприятия следовало бы поднять цены за теплоснабжение для горожан на 32%, но Национальная комиссия по регулированию цен на энергетику разрешила увеличить оплату только на 14,2 %.

Остальную часть выступления он посвятил различным формам оплаты за потребленное тепло - равномерной, сезонной и двухставочной. Из доклада следовало, что при применении любой из указанной схем житель города оплачивает одинаковую сумму за год. Ныне действующая двухставочная схема выгодна Концерну при рассчетах с поставщиками газа, электрики и воды.

При чем разнообразие форм оплаты к вопросу обсуждения, так никто и не понял. Это заставило городского голову Александра Сина спросить прямо у господина Фомича - с чем, все-таки связана необходимость повышения тарифов.

Предводитель "Теплосети" доложил, что газ, который занимает более 60% в производстве тепла, подорожал на 50% и будет дорожать и далее (привет договоренностям Юлии Тимошенко с МВФ. - Ред). Выросли цены и на электричество (6,3%), и на воду (9,7%). Его слова подтверждали слайды с графиками и диаграммами, но большая половина зала их не могла рассмотреть.

От главного тезиса о необходимости поднять цены за тепло камня на камне не оставил давний автор "ЗЗ" председатель Ассоциации региональных ученых Геннадий Барахтенко. По проведенному анализу группой ученых, у которых есть право на проведение экспертной оценки, тарифы на тепло в 2007 и 2008 году были завышены на 70%. При расчетах затрат "Теплосети" исходили из средней температуры в отопительный сезон -1,7 градус, когда за прошедшие пять лет она была выше на пять градусов.

Закладывая высокий тариф, работники "Теплосетей" обосновывали это среднегодовой температурой воды в Днепре, которую надо подогревать, цифрой плюс 2 градуса, в то время, как практически она составляет плюс 12, 7 градусов.

Разработчики тарифов считают, что в конечной цифре цены за одну гигакаллорию следует учитывать 40% , когда согласно нормативов они должны быть не выше 20%.

Александр Син спросил, действительно ли Геннадий Барахтенко считает, что тарифы на тепло можно уменьшить на 70% без риска развалить работу Концерна? Последовал прямой утвердительный ответ. Вскоре после этого Александр Ченсанович полусерьезно предложил Геннадию Михайловичу возглавить КП "Теплосети", и неожиданно для себя получил согласие Барахтенко.

Прозвучало несколько весьма примечательных цифр, касающихся кадрового состава Концерна. Там числится 94 бухгалтера и 43 юриста! Заработная плата составляет 22% от общих затрат, которые несут "Теплосети". То, что это многовато, заметил запорожский мэр.

Мимо его зорких глаз не прошел факт того, что большинство в зале составляли работники "Теплосети" и ПРЭЖО, готовых в любой момент поддержать инициативу своего начальства повысить тарифы, так как это благотворно отразится на их доходы. Особую важность этот состав приобрел в свете выступления одной запорожанки, которая заявила, что данные слушания несостоятельны, так как имеется ряд нарушений статьи 13 Закона Украины о местном самоуправлении. Тем более, что возник вопрос, что делать с итогами предыдущих общественных слушаний по этой проблеме и куда делись их резолюции. По закону, решения общественных слушаний должны стать основой для решений депутатов горсовета.

В зале ситуация становилась малоуправляемой, многие хотели высказаться о поводу своих личных проблем. Александр Син предложил слушания считать не состоявшимися, но из всех желающих сформировать общественный комитет по вопросам "Теплосетей" и подачей тепла в целом, так как в этот процесс включены ПРЭЖО. Заседание нового комитета назначено на завтра, 5 января. На повестке дня будет один вопрос - Сергей Фомич должен с цифрами на руках доказать необходимость повышения тарифов на поставку тепла населению.

Похожие статьи
В Запорожье повысили тарифы на тепло
Слышат ли голос общественных организаций чиновники Запорожья?
Запорожские сводки из коммунального фронта
Тарифы на ЖКХ повысят с 15 октября
Общественные слушания в Запорожье по теплу – что это было и что будет в итоге?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум