Сове перекрыли охоту

30.08.2010 / 17:56
Кто зарабатывал деньги на торговле наркотиками в запорожских ночных клубах?

5 июня запорожские правоохранители из различных милицейских подразделений, в частности УБНОН и УБОП, провели операцию по прекращению преступной деятельности наркодельцов в ночном клубе "Сова". Сбыт наркотиков велся с размахом, а число "подсевших" на них клиентов возрастало с каждым днем.

Акции предшествовала длительная оперативная разработка. В поле зрения запорожского УБНОНа попал специфический Интернет-сайт, где желающим предлагалась возможность покупки метамфетамина - препарата, признанного наркотиком. В Интернете торговец фигурировал как "ЛехаК" Началась оперативная игра. Автор предложения длительное время не выходил на непосредственный контакт.

Тем не менее, вскоре он был установлен, и выяснилось, что торговец метамфетамином - ранее не судимый студент 3-го курса ЗНТУ и администратор Интернет-клуба - торговал наркотиками по всей территории Запорожской области. Но главным опорным пунктом их распространения стал ночной клуб "Сова", он же "Орбита-Люкс", расположенный на набережной Днепра. Клуб пользовался огромной популярностью среди молодежи, и в уик-энд его посещало более 300 человек ежедневно.

Расклеенный изнутри постерами с рекламой водки "Хортица" и фонда "Патриот Запорожья", "Сова" привлекала не только шикарной отделкой залов. И даже не VIP-комнатой господина Сретенцева, руководящего бизнесом в клубе, у которого в гостях часто бывали видные запорожцы, близкие к хозяину клуба - Борис Шестопалов и его парнер по БФ "Патриот Запорожья" Евгений Черняк. "Сова" привлекала ассортиментом коктейлей и миксов. Особенность последних заключалась в том, что в их состав входили наркотики как синтетического, так и органического происхождения. Постоянные и проверенные клиенты могли заказать широкий спектр наркосодержащих компонентов коктейлей - от кокаина до амфетамина. Желающие покурить марихуану через кальян, или, так называемый "бульбулятор", также не встречали отказа.  

Но природа бизнеса, в том числе и криминального, такова, что он постоянно нуждается в расширении, и владельцы вкупе с администрацией бара "Сова" не могли это не учитывать. Но расширение клиентской базы чревато многими рисками, чтобы избежать их, было принято решение самим производить новых наркоманов.

Для этого велась тщательная разведка новых посетителей "Совы". Если молодой парень или девушка приезжали на дорогостоящей иномарке и обладали всем антуражем, присущим для "золотой молодежи", устанавливалась платежеспособность клиентов или их родителей. Было несложно "пробить" информацию о владельцах машин, например. Но использовались и другие методы.

Если клиент был достаточно состоятелен, то с ним велась индивидуальная работа. Когда тот заказывал напитки, ему тайком добавляли туда специальный состав, который обеспечивал быструю привыкаемость к наркотикам. Работники бара между собой называли это пойло "коктейлем счастья". Действительно, отведавших его охватывала эйфория, об истинной причине которой они не подозревали. Молодежь все более тянуло в "Сову", а вскоре без наркотиков они уже не могли жить. Но теперь уже за сомнительное счастье приходилось платить по полной программе.

Справка: Владельцем клуба "Сова" являлся соучеридетель БФ "Патриот Запорожья" Борис Шестопалов. Непосредственным руководством клубом и наркосетью занимался некто Сретенцев, в настоящее время находящийся в розыске. По оперативным данным прибыль распределялась 50% на 50%. Юридически совместный проект был прикрыт договором аренды.

По данным правоохранителей, партнер Шестопалова и организатор сети наркосбыта Сретенцев сам является наркоманом. Находится в тесной спайке с гражданином Барским. В 2007 году Барский был задержан в результате совместной операции УБНОНа и УБОПа за за сбыт кокаина, амфитаминов, марихуаны и осужден на 5 лет, из которых он отсидел 3 года и был выпущен по УДО (условно-досрочному освобождению) в результате вмешательства влиятельных покровителей.

Клуб "Сова" не являлся единственным проектом указанных лиц. Подобный клуб существует и в Киеве под незамысловатым названием имени одного из его владельцев - "Барский". Владельцы и партнеры столичного аналога примерно те же, что и указанного запорожского ночника. …

Контрольные закупки наркотиков производились сотрудниками запорожского УБНОН с апреля по июнь 2010 года., хотя разработка "объекта" велась и ранее. Когда собранных фактов оказалось достаточно, было принято решение произвести обыск в ночном клубе "Сова". Операция была не из простых. Наркосбытчики развернули широкую систему предварительного оповещения и предупреждения. При малейшей угрозе быть пойманными с поличным, все было готово к тому, чтобы мгновенно свернуть незаконную деятельность и избавиться от вещественных доказательств. Но на сей раз система дала сбой. Ей противостояла команда профессионалов, куда входили сотрудники УБНОНа, Управления по борьбе с организованной преступностью, Управления по борьбе с экономической преступностью, кинологи с обученными на поиск наркотиков собаками, и другие правоохранители, всего 49 человек.

Рассказывает сотрудник запорожского УБНОНа: "Сначала наши бойцы проникли в ночной клуб и сделали контрольную закупку наркотиков. После этого был дан сигнал для их коллег. Несмотря на большое количество милиционеров, работать было трудно - в клубе находилось много людей. Но у нас была главная цель - задержать продавца наркотиков. И мы достигли ее. Провели обыски по всему заведению: нашли пакетики и расфасовки с амфетамином и марихуаной. Кроме того, изъяли и приспособления для курения травы. Стало понятно, что все это происходит с молчаливого согласия администрации заведения. Ведь нельзя представить, чтобы этого специфического запаха от наркоты, который разносился по помещению, не могли не слышать официанты и бармен. Не говоря уже об охранниках, которых здесь было пятнадцать!

В "Сове" задержали и потребителей дурмана, среди них - десять несовершеннолетних. Все они находились в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. Молодежь сразу же отправили на осмотр к наркологу и вызвали родителей". По информации, поступившей в распоряжение "ЗК", в ходе обыска были изъяты 4 килограмма различных наркотиков.

Подобная операция стала возможной только после смены команды в высших эшелонах власти после президентских выборов в Украине. Попытки реализовать оперативные разработки до этого пресекались высокопоставленными сановниками, и поделать с этим ничего было нельзя. Это касается и клуба "Сова", основным владельцем которого являлся Борис Шестопалов.

Ночной клуб "Сова" лишен лицензии на торговлю алкоголем, а решением Запорожской облгосадминистрации его деятельность приостановлена. Имущество клуба распродается в ускоренном темпе. Сретенцев находится в розыске. Борис Шестопалов не желает встречаться с правоохранителями, и тому есть причины помимо эпизода с "Совой". Возможно, он в срочном порядке покинул пределы Украины.

Предположение сотрудников УБНОН, что владельцы ночного клуба "Сова" не могли не знать о торговле наркотиками, производимой в его помещениях, не вызывает у нас сомнения. Но с точки зрения здравой логики трудно объяснить, зачем Борису Шестопалову, человеку, входящему тогда в сотню самых богатых людей Украины с капиталом в сотни миллионов долларов, деньги, полученные за счет оборота наркотиков? Неужели, чтобы пиариться за счет постройки копеечных по затратам и примитивных по содержанию детских площадок в рамке проекта "Патриот Запорожья" нужно отравить и испаскудить судьбы сотен, если не тысяч запорожцев?

Похожие статьи
В Запорожье молодежь митинговала против торговли наркотиками
Спасти нерядового Шестопалова
Запорожцев лишают права на отдых. Фото
На частной квартире обнаружена нарколаборатория
«Патриоты Запорожья» выгнали детей спортклуба «Динамо» на улицу
 
Василь   | 24.09.2010 / 17:42
ужаааасная статья, которая наполнена чрезмерным количеством тафтологии... {*ZLOY*}
Rik   | 20.09.2010 / 19:10
и кому-то же выгодно писать вот эту всю грязь.... {*ZLOY*}
Зюзя   | 19.09.2010 / 17:25
{*BAD*}
Ага....наркодиллеров нашли))))ХД
Настя   | 19.09.2010 / 16:28
кааааакой бред......!!!!
вы прям такой криминал тут развели....
КАТОН   | 17.09.2010 / 21:51
http://www.mig.com.ua/news/6857.html
Ужас....."Сова" и "Орбита Люкс" вообще две разные вещи почему вы все их связываете воедино...."Орбита Люкс" и её владельци вообще сдавали в аренду ту территорию где была "Сова" {*ZLOY*}
Спорт   | 17.09.2010 / 12:58
Не несите бред ! Давайте мух отдельно от каши
http://www.mig.com.ua/important.html
ВИКИНГ   | 04.09.2010 / 09:35
Антон , уважаемый , кому вы тут глаза мылить пытаетесь? Доказывать этими детскими ,как вы их называете , "аргументами" ,что Шестопалов с Черняком по ночям наркотой торговали , больше смахивает на осеннее обострение у шизофреников. (это я Вам ,уважаемый ,как врач говорю).
Инкогнито-4660   | 03.09.2010 / 19:15
Шестик просто милашка ;-) и умница!!! {*CRAZY*}
Антон   | 02.09.2010 / 17:59
Василий Пряников: Причины закрытия Совы абсолютно не касаются его собственника (Шестопалова) , не будьте такими наивными

Во КАК!!! Факты подтасованы, аргументация ужасная, собственник "Совы" не имеет отношения к наркобизнесу, который был организован у собственника... Вася - ты дурак?. Ты хочешь чтобы фантазировали о каких-то тёмных силах которые ополчились против душки Шестопалова и не обращали внимания на его наркокартельные дела?... Я не против - пусть дебилы ищут тёмные силы, а нормальным хватит фактов, чтобы не впадать в конспирологическую шизофрению. {*PIONEER*}
Статье верю   | 01.09.2010 / 18:59
Шестопалов еще тот пряник конечно, но что то его и Черняка новая донецкая власть взяла в оборот , что то от них хотят. Может их заводики Хлебодар и Хортица ???? {*PARTY*}
Василий Пряников   | 01.09.2010 / 10:05
Тошнит читать тогой маразм . Что за переливания из пустого - в порожнее? Подтасовка "фактов" просто удивляет своей глупостью , а "аргументация" - и того хуже. Шестопалов - крупнейший собственник , строитель , бизнесмен . Причины закрытия Совы абсолютно не касаются его собственника (Шестопалова) , не будьте такими наивными :-|
Лучше подумать ,кому (!) выгодно ,чтобы Шестопалов не появлялся больше на большой бизнес арене Украины и Запорожья . Придумать можно все ,что угодно ,на что хватает фантазии , благо совесть и журналистика - не синонимы. 8-)
Антон   | 01.09.2010 / 01:42
Т.е., Шестопалов не имеет отношение к своей собственности - ночному клубу "Сова" и не знает кто такой Сретенцев? Кроме того, милиция лжёт? Ну ответьте... 8-)
Гость   | 31.08.2010 / 21:30
Вот уж действительно, с точки здравого смысла уже даже представить себе невозможно, что же ещё вы можете такое придумать на голову Бориса Шестопалова? Что ещё можно написать этакое гадкое, чтобы, действительно отравить и испаскудить жизнь достойному человеку и его близким? Поистине, нет предела человеческой подлости!!!

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум