Умер легендарный чилийский коммунист Луис Корвалан

21.07.2010 / 18:16

21 июля 2010 г. в Чили на 94-м году жизни умер легендарный политик, бывший Генеральный секретарь Коммунистической партии страны Луис Корвалан. Он был самым известным политическим заключённым Запада, который подвергся политическим репрессиям и чудом остался в живых.

Корвалан родился в 1916 году в простой семье. Отец Корвалана был учителем, мать — крестьянкой. В 16 лет вступил в коммунистическую партию. Работал в партийной газете, в 1946 году стал ее главным редактором. С 1948 по 1958 годы, когда коммунисты в Чили были вне закона, Корвалана несколько раз арестовывали. В 1958 году он возглавил Коммунистическую партию Чили.

После кровавого военного переворота генерала Аугусто Пиночета 11 сентября 1973 года Корвалан был арестован вместе со многими другими противниками проамериканского режима. Содержался сначала в одиночном заключении, затем в различных концлагерях.

СССР возглавил международную кампанию за его освобождение после жестоких пыток и убийства на стадионе "Чили" другого известного чилийского поэта, режиссёра и общественного деятеля Виктора Хара.

В 1976 году Луиса Корвалана обменяли на диссидента Владимира Буковского - который отбывал наказание за антисоветскую деятельность в пермской ссылке. Так лидер компартии получил свободу и политическое убежище в СССР.

Луис Карволан и Леонид Брежнев после освобождения из концлагеря
Луис Карволан и Леонид Брежнев после освобождения из концлагеря

Нелегально вернулся в Чили в августе 1983, немного изменив с помощью пластической операции внешность. После окончания периода кровавой проамериканской диктатуры, 10 октября 1989, «вернулся» в страну официально. В мае 1989 оставил пост Генерального секретаря Коммунистической партии Чили.

В 1995 г. Луис Корвалан издал свою книгу «Крушение советской власти». Несмотря на разрушение социалистической системы в СССР, Корвалан до конца придерживался коммунистических взглядов и боролся за социализм в Чили.

В последние годы Корвалан вместе с семьёй проживал в Сантьяго.

Похожие статьи
В мире прошла череда эксгумаций. Запорожцы на очереди
Антарктида православная
Виагра - оружие массового поражения
Умер поэт и писатель Сергей Михалков
Эпатажная российская балерина утверждает, что не спала с чилийцем ради коня
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум