Скончался Лесь Сердюк

26.05.2010 / 19:53

Украинский театр и кинематограф, равно как и украинские зрители, понесли тяжелую утрату. На 71-м году жизни скончался легендарный актер Лесь Сердюк.

Народный артист Украины Лесь (Александр) Сердюк, сыгравший в фильмах "Тарас Бульба", "Как закалялась сталь", "Дума о Ковпаке" и многих других, скончался в среду утром, сообщает издание "Украинская правда" со ссылкой на источники в Киевском национальном университете театра, кино и телевидения, где Сердюк преподавал актерское мастерство.

"В среду утром на 70-ом году жизни умер известный украинский актер Лесь Сердюк", - говорится в сообщении.

Пока нет информации о времени и месте прощания с актером. Причины смерти не называются, однако известно, что в прошлом году у него был обнаружен рак легких.

Лесь Сердюк родился в Харькове 14 октября 1940 года. Здесь же он окончил театральный институт.

Дебютировал Сердюк в кино в 1965 году в фильме "Гибель эскадры". Всего актер снялся более чем в 90 картинах, среди которых ленты "Роксолана", "Княгиня Ольга", "Наталка Полтавка", "Как закалялась сталь", "Провал операции "Большая Медведица", "Дума о Ковпаке".

Последним фильмом для Сердюка стал фильм Владимира Бортко "Тарас Бульба", вышедший на экраны в 2009 году.

В 1988 году Лесь Сердюк получил награду за лучшую мужскую роль в фильме "Соломенные колокола" на Международном кинофестивале в Карловых Варах.

Похожие статьи
В московской клинике скончался актер Александр Леньков
Не стало героя "Голого пистолета"
Скончался Валерий Золотухин
Скончался режиссер Петр Тодоровский
Под Запорожьем убили и сожгли гея
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум