Горсовет Запорожья поддержал законопроект о спецстатусе региона

10.06.2015 / 15:51

Сегодня депутаты Запорожского городского совета большинством голосов поддержали законопроект «О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией». За законопроект проголосовало 63 депутата.

Законопроект предусматривает значительное расширение полномочий органов местного самоуправления, а также комплекс мер по социальной поддержке жителей региона. По мнению депутатов актуальность законопроекта определяется ухудшающейся социально-экономической и экологической ситуацией в регионе, вызванной высокой концентрацией промышленных объектов. Согласно законопроекту, Запорожье должно получить действенные административные рычаги для улучшения социальной и экологической ситуации, включая изменения ставок отдельных налогов, ряд мер по развитию образованию и медицины.

“Мы с коллегами провели серьезную работу. Законопроект был представлен общественности еще в феврале этого года, затем начался сбор подписей. Проект получил поддержку десятков тысяч запорожцев. В его поддержку в городском совете была создана депутатская группа. И сегодня его поддержал весь город в лице большинства депутатов”, – рассказала депутат горсовета, сопредседатель депутатской группы “Социальное Запорожье” Зинаида Гальчинская. По мнению депутата, данное решение должно стать частью территориально-административной реформы, объявленной в Украине.

В своем обращении к Президенту и Верховной Раде Украины депутаты призывают рассмотреть и принять указанный Закон, называя его важным шагом на пути к процветанию области и всей Украины.

Во время сессии у стен горсовета прошел митинг в поддержку данного решения горсовета, собравший более тысячи запорожцев.

Участники митинга встретили аплодисментами решение сессии городского совета о поддержке спецстатуса Запорожья.

Похожие статьи
Законопроект о спецстатусе Запорожской области поддержали в Бердянске
Законопроект о спецстатусе Запорожской области поддержали в Мелитополе
В Запорожской области законопроект о специальном правовом режиме находит все больше сторонников–депутатов
Депутаты Запорожского облсовета поддержали законопроект о спецстатусе региона
Запорожцы в Киеве требуют от народных депутатов принять законопроект о спецстатусе
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум