Бунт журналистов: в Украине состоятся похороны свободы слова?

03.02.2015 / 11:59
В Украине вполне возможно еще одно торжество победы Майдана. Журналисты, пришедшие во власть на волне борьбы за свободу слова, эту свободу оставляют исключительно за собой.

Три крупнейших медиа-холдинга Украины обратились к властям страны  с просьбой отменить голосование по законопроектам, которыми предусмотрено значительное расширение карательных функций Нацсовета по телерадиовещанию.

В частности, данным документом предусмотрена возможность приостанавливать на полгода вещание телеканалов по воле одного лишь Нацсовета без решения суда.

Так, «Медиа группа Украина» в открытом письме на имя руководства государства, глав парламентских фракций, главы представительства ЕС в Украине, посла США в Украине, послов стран ЕС в Украине призвала отказаться от инициативы наделения Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания дополнительными карательными полномочиями.

«Мы считаем невозможным предоставление Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания полномочий без решения суда временно отозвать лицензию любого телеканала страны. Только решение суда может регулировать такие серьезные вопросы, как приостановление вещания телеканалов, руководствуясь очень серьезными и доказанными для этого основаниями.

Мы также считаем невозможным любой внесудебный запрет со стороны государства на медиаконтент, когда такой запрет планируется осуществлять, руководствуясь крайне размытыми критериями», — говорится в открытом письме.

Солидарность со своими коллегами выразили также в форме открытого письма и сотрудники медиахолдинга StarLightMedia (телеканалы ICTV, СТБ, Новый канал). Они видят угрозу уничтожения независимых СМИ, если полномочия Нацсовета будут расширены.

Принятие такого решения Верховной радой может привести к созданию карательного органа госнадзора в сфере телевещания. А некоторые нормы предлагаемых законопроектов, по мнению журналистов, являются просто невыполнимыми.

Аналогичную позицию занял и один из крупнейших телеканалов страны — «Интер». В своем открытом письме за подписью предправления канала Егора Бенкендорфа говорится, что внесенные в Раду законопроекты «несут реальную угрозу свободе слова», а их принятие поставит на колени все независимые СМИ.

Коллектив «Интера» требует снять эти законопроекты с голосования, которые фактически вводят цензуру и вводят законодательный запрет на дальнейшее существование большого количества телевизионных каналов и радиостанций.

В плане пленарного заседания Верховной Рады на 3 февраля значатся законопроекты № 1317, 1768, 1824 и 1889, предложенные провластными депутатами, которые вводят многочисленные ограничения для телерадиорганизаций и усиливают влияние власти на СМИ.

Представители СМИ предлагают не принимать их, а совместными усилиями разработать новые законопроекты, которые будут учитывать интересы и чиновников, и представителей СМИ, и граждан Украины, которые имеют право на свободное получение информации и собственное мнение.

 Напомним, что главой Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Украины является бывший главред запорожской газеты "МИГ", экс-губернатор Запорожской области Юрий Артеменко.

Впрочем, цензура украинских СМИ существует и без всяких нацсоветов. 10 декабря прошлого года в Запорожье группа вооруженных людей, прибывшая на внедорожнике с номерными знаками "самооборона" обманом проникла в квартиру главного редактора "ЗЗ" Александра Гайдука. Александра и его гостя избили на месте, а позже экзекуции продолжились в штабе "самообороны" , расположенного в здании обладминистрации (?!). В вину Гайдуку ставилась его политическая позиция и оценка ситуации в Украине, отличная от официальной. 



 

Похожие статьи
Китайцев реклама достала
Украинские журналисты против цензуры
Украинские журналисты против введения цензуры
В Украине планируют окончательную зачистку телепространства
Избранники народа за диктатуру в Украине?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум