Главы МИД 'Нормандской четверки' договорились

22.01.2015 / 10:03
Вчера вечером 21 января на гостевой вилле немецкого министерства Борзиг в пригороде Берлина состоялись переговоры руководителей политических ведомств в рамках "Нормандской четверки".

В ходе встречи, в которой приняли участие глав МИД Франции (Лоран Фабиус), России (Сергей Лавров), Украины (Павел Климкин) и Германии (Франк-Вальтер Штайнмайер), была достигнута договоренность об отводе тяжелой артиллерии за линию соприкосновения в зоне АТО.

«Главная договоренность - отвод тяжелой артиллерии за линию соприкосновения, согласованную 19 сентября, РФ будет способствовать», заявил глава украинского МИДа Павел Климкин.

В свою очередь, Лавров подчеркнул, что считает встречу полезной. «Мы договорились о мощной поддержке отводу вооружений в Украине. Также была принята рекомендация, чтобы контактная группа активизировала свою работу и сформировала необходимое количество рабочих подгрупп», - заявил российский министр.

Он также добавил, что если будет прогресс в прекращении боевых действий, «саммит в Астане вполне будет востребован», передает Reuters.

Как сообщал depo.ua, 15 января президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что встреча лидеров Украины, России, Германии и Франции - намечена в Астане на конец января. Однако несколькими днями позже в Администрации президента РФ Владимира Путина отметили, что этот саммит под угрозой срыва

Похожие статьи
В Германии договариваются о мире на Донбассе
Европа отказывает Украине в военной помощи
Германия не видит Украину в НАТО
Минск. Первые итоги
Украина плюнула на Донбасс?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум