Индусы предъявили России претензии

11.11.2011 / 12:45
Военным Индии не нравятся "Смерчи", но требуют передачи технологии их изготовления.

Индия предъявила России претензии по качеству реактивных систем залпового огня «Смерч», сообщает Defense News со ссылкой на источник в индийском министерстве обороны. По данным сухопутных войск Индии, в РСЗО «Смерч» встречаются неполадки систем управления огнем; какие именно, не уточняется. Кроме того, индийская армия столкнулась с трудностями при получении запчастей для российских вооружений.

По данным источника агентства, российско-индийские переговоры по указанному вопросу состоялись в октябре 2011 года. Чем завершились переговоры, не известно. По данным российской стороны, неполадки системы управления огнем встречаются крайне редко и в определенных условиях. Кроме того, все системы залпового огня были проверены специалистами сухопутных войск Индии на приемо-сдаточных испытаниях, после чего уже были приняты на вооружение.

Индия жалуется на качество РСЗО «Смерч» не впервые. В сентябре 2010 года агентство Jane's сообщало, что индийские сухопутные войска обнаружили неполадки систем обмена данными и курсокреноуказателями «Смерчей».

В настоящее время на вооружении Индии стоят 42 комплекса «Смерч», купленные в 2005–2006 годах. Они используются наравне со 150 комплексами «Град» и 80 РСЗО Pinaka национальной разработки. По словам источника Defense News в сухопутных войсках, несмотря на неполадки некоторых систем РСЗО «Смерч», Индия намерена заказать еще некоторое количество таких систем. Ранее министерство обороны Индии запрашивало у России и технологии производства таких комплексов, однако получило отказ.

Наша справка:
Дальнобойная реактивная система залпового огня (РСЗО) "Смерч" (9К58) служит для поражения открыто расположенной и укрытой живой силы, небронированной и бронированной техники, артиллерии, тактических ракет и зенитных комплексов противника, его вертолетов на стоянках, а также для разрушения командных пунктов, узлов связи и объектов военно-промышленной структуры.

Стрельба может вестись одиночными снарядами или залпом (в течение 38 секунд). Запуск снарядов осуществляется из кабины БМ или с выносного пульта. Мощность залпа трех установок РСЗО «Смерч» по своей эффективности равняется мощности двух бригад, оснащенных ракетным комплексом 9К79 «Точка-У». Залп одной машины поражает цели на площади 672 тыс. кв. м., залп из 12 ракет 9М55К с кассетными осколочно-фугасными элементами - 400 000 кв. м.

Снаряды РСЗО "Смерч" имеют автономную систему коррекции траектории полета.

Тактико-технические характеристики:

Дальность стрельбы максимальная, км до 90
Дальность стрельбы минимальная, км 20
Время залпа, с 38
Количество направляющих 12
Масса основного НУРС, кг 800
Масса БМ, кг 43000
Расчет, чел. 4
Время перезаряжания, мин.
Похожие статьи
Су-30МКИ "порвал" F-35 как Тузик газетку...
Россия разрабатывает уникальную защитную амуницию для спецподразделений
Супероружие России
Радаров и ракет ПРО в Чехии и Польше не будет
Майдановская власть сдалась
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум