Спецслужбы следят за гражданами при помощи троянского вируса

11.10.2011 / 09:02
Сотрудники МВД Германии следят за гражданами с помощью вредоносных троянских программ. В этом уверены хакеры из группировки Сhaos Сomputer Сlub. Они говорят, что нашли компромат на силовые структуры. Якобы работники ведомства заражали компьютеры пользователей вирусами и таким образом получали доступ к их личным данным. В Берлине эти заявления опровергают. Жители тем временем срочно устанавливают анти-вирусы.

О том, что троянские вирусы пишут не только обиженные миром компьютерные гении, известно давно. В спецслужбах стран существуют спецподразделения охотников за электронной информацией. Но если все, что происходит в Германии, правда, то Берлин обогнал всех. Немецкие спецслужбы следят за своими же гражданами.

«То есть власти страны как любопытная Варвара. Заглядывают в наши же компьютеры», — говорит представитель немецкого сообщества хакеров Сhaos Сomputer Сlub Констанце Курц.

Суть скандала, который очень быстро набирает обороты, в следующем. Власти якобы распространяют по сети вирус, который позволяет вести слежку за пользователями. Проникая в компьютер, программа-троян отслеживает все манипуляции его владельца: куда заходил, кому звонил по Скайпу, о чем говорили, делает фото экрана или подглядывает прямо за владельцем. Программа способна включать и выключать веб-камеры, например вмонтированные в ноутбук.

«Нужно понимать простую вещь: как только этот вирус попадает на компьютер, он дает возможность мониторить все, что происходит с этой машиной. Абсолютно все», — продолжает Курц.

Кстати, вирус вовсе необязательно предназначался непосредственно для немцев. Очень часто написанную программу спецслужбам просто негде оттестировать. В искусственных условиях создать реальное интернет-пространство невозможно. И не исключено, что сеть Германии просто стала испытательным полигоном.

Так или иначе, волна негодования очень быстро докатилась до высших эшелонов власти. Напрямую политики пока не винятся, но Ангела Меркель распорядилась в срочном порядке провести детальное расследование. Чиновники рангом пониже тоже делают заявления один за другим.

«Каковы бы ни были технические средства, их использование не может выходить за рамки закона», — заявила министр юстиции Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер.

Но то ли еще будет. Об обнаружении вируса, авторство которого приписывается немецким спецструктурам, объявила группировка Сhaos Сomputer Сlub. Это — хакеры, то есть компьютерные злоумышленники. Получается, что не государство спасает людей от преступников, а преступники — людей от государства.

Много работать хакерам не пришлось. Вирус имеет большое количество недостатков в своей стуктуре. Грубо говоря, он плохо сделан. Обнаружить и изучить его не составило труда. Это делает вредную программу общедоступной.

И еще одна маленькая деталь. Данные для хранения переправляются на один из серверов США. То есть информация, которую выкачивает программа, реально находится вне юрисдикции Германии.

Новость на сайте «Вести.Ру»
Похожие статьи
Германия вслед за США официально отказывается от поставок оружия Украине
Запорожские депутаты приняли программу с неизвестными показателями
Украина потеряла немецкий гуманитарный конвой
Конец SMSкам?
Во Франции президентом стал социалист
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум