Ветераны Афгана всегда в строю

13.02.2011 / 13:00

15 февраля 1989 года завершился вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Отгремели бои, наши сограждане уже не гибнут в далекой стране во исполнение «интернационального долга». Но проблемы ветеранов той войны, увы, далеко не исчерпаны. И не всегда государство способно или желает разрешить эти проблемы. Поэтому «афганцы» были вынуждены объединиться, чтобы «не пропасть поодиночке». Накануне очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана мы встретились с руководителем запорожского городского объединения Украинского Союза ветеранов Афганистана Валентином Зарвой.

Зарва Валентин Михайлович с 1979 года по 1991 год проходил службу в Вооруженных Силах СССР. За время военной службы неоднократно в составе экипажа военно-транспортного самолета осуществлял вылеты в Афганистан, принимал участие в боевых действиях. С 1991 года - военный пенсионер. Общий стаж работы составляет 34 года, стаж работы в общественной организации - 10 лет. 

После окончания военной карьеры принимал активное участие в работе Союза ветеранов Афганистана Шевченковского района г. Запорожья. С 2001 года был избран председателем вышеуказанной организации, где на учете более 560 участников боевых действий в Афганистане, Чехословакии, Сирии, Кубе, Анголе и члены семей погибших. Авторитет и умение решать всевозможные проблемы ветеранов сделали его лидером организации. 

С участием Валентина Михайловича семьи воинов-интернационалистов получили жилье и улучшили свои условия проживания, при его содействии 233 членов союза оздоровлялись в медицинских учреждениях области и Украине. Не без его помощи налажено тесное сотрудничество с районной больницей № 8.

Под его постоянным наблюдением находятся 22 члена семей погибших военнослужащих, 27 инвалиды II группы проживающих в Шевченковском районе - и решение их проблем является первоочередной задачей Зарвы. Ни разу он не отказал в помощи, даже тогда, когда решение вопроса казалось уже невозможным . 

Зарва В.М. активно занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения и пропагандой «афганского» движения, внедряет в жизнь принципы верности боевым традициям и братству. В частности, содействие организации проведения с 2007 года Международного слета воспитанников суворовских училищ, кадетских корпусов, лицеев с усиленной военно-физической подготовкой, военно-спортивных клубов на базе лицея "Защитник" яркий пример вышесказанного.

Встречи в учебных заведениях района и на предприятиях стали традицией в работе главы организации. Проведение концертов «афганской» песни, выступлений на годовщине вывода войск из Афганистана и Дню Победы - постоянная забота Валентина Михайловича. При его участии была создана передвижная выставка фотографий времен "афганской" войны и жизни участников боевых действий в настоящее время. 

На сегодня он является как инициатором создания комнаты "Боевой славы воинов-интернационалистов", так и ответственным за ее нынешнее функционирование. Также были проведены всеукраинские сборы однополчан 101 МСП, несмотря на то что прошло 30 лет со начале военно-политической операции советских войск в Афганистане. Авторитет, умение работать с людьми, тесное сотрудничество с руководством района и г. Запорожье, приносит взаимопонимание в решении всевозможных вопросов ветеранов локальных войн.

Зарва Валентин Михайлович на протяжении последних лет постоянно избирается в состав Правления Запорожского областного объединения Украинского Союза ветеранов Афганистана, где пользуется заслуженным авторитетом. Его замечания и предложения приносят положительные результаты в деятельности организации Украинского Союза ветеранов Афганистана. С марта 2004 года Зарва В.М. избран заместителем председателя Запорожского областного объединения Украинского Союза ветеранов Афганистана, с июля 2010 года - председатель общественной организации Запорожского городского объединения Украинского Союза ветеранов Афганистана.

Валентин Михайлович видит главную цель общественной организации в консолидации и координации усилий ветеранов войны, семей погибших, их объединения в деле широкого, более эффективного использования имеющихся возможностей в защите своих законных политических, экономических, социальных прав, предоставление оздоровительной, медицинской, психологической, моральной и материальной помощи.

Его работа должным образом оценена на различных уровнях, о чем свидетельствуют награды - Почетная грамота Шевченковской районной администрации Запорожского городского совета, Почетная грамота исполнительного комитета Запорожского городского совета, диплом лауреата районного конкурса «Человек года - 2007» в номинации «Общественный деятель года», награды Запорожской областного совета, почетные награды Украинского Союза ветеранов Афганистана, Почетная грамота Кабинета Министров Украины - 2008; орден "За мужество" III степени - 2010.

О том, какими путями городская организация УСВА решает свои задачи, Валентин Зарва поделился с нашим корреспондентом

- Как давно вы руководите этой организацией?

- Городскую организацию УСВА я возглавил летом прошлого года, и принял её в далеко не лучшем состоянии. Численность нашей организации составляет порядка 7000 человек, и у каждого из них свои проблемы, которые приходится решать сообща. Сам я являюсь участником боевых действий, и знаком с кругом вопросов ветеранов, с которыми в одиночку справиться невозможно.

- Каковы дальнейшие планы развития организации?

- Сейчас мы работаем над тем что бы члены нашей организации почувствовали что о них кто то думает, что у них есть к кому обратиться и есть кому помочь. 

 

- Вы говорили, что являетесь участником боевых действий, а сами в суд обращались для взыскания недоплаченных государством сумм?

- Да, в 2009 году я обращался в суд и весьма успешно. Так как Законом Украины «О социальной защите ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» предусмотрена единоразовая выплата к 5 мая участникам боевых действий в размере 5 минимальных пенсий по возрасту. Я решил воспользоваться своим законным правом и взыскать гарантированную мне законом выплату. И после долгих судебных тяжб справедливость восторжествовала, мне была пересчитана и выплачена вся сума денежных средств, в строгом соответствии с Законом Украины «О социальной защите ветеранов войны, гарантии их социальной защиты». 

Кроме того, согласно этого же Закона, инвалидам воны І группы положена выплата к 5 мая в размере 10 минимальных пенсий, инвалидам войны ІІ группы в размере 8 минимальных пенсии по возрасту, а инвалидам войны ІІІ группы в размере 7 минимальных пенсии по возрасту. Вот, например, в мае 2009 года минимальная пенсия  по возрасту составляла 498 грн., умножаем на 5 и получаем 2490 грн. Не надо быть математиком, чтобы сосчитать сколько нам не ежегодно не доплачивают.

- Что поменялось в законодательстве относительно льгот детям войны?

- По большому счету, ничего. С 1 января этого года вступают в силу изменения, внесённые Законом Украины № 2453-VI от 07.07.2010 г., согласно которым споры, касающиеся социальных выплат детям войны, теперь будет рассматривать Запорожский окружной административный суд.

- Какую помощь вы еще оказываете?

- На сегодняшний день мы также работаем по перерасчету пенсии работающих пенсионеров. Сложилась такая ситуация что пенсионный фонд при проведении перерасчета пенсии по стажу и заработной плате работающим пенсионерам использует коэффициент заработной платы за 2007 год, который составляет 1197,91 грн., а должны использовать коэффициент 2009 года, который составляет 1573,99 грн. Пенсионный фонд объясняет это тем, что Минтруда и Пенсионный фонд Украины создало совместное письмо от 11.03.2009 г. № 20/0/18-09/039, № 4096/02-01, в котором и указано что при перерасчете пенсии работающим пенсионерам необходимо использовать коэффициент 2007 г. Как показывает практика, а именно я сейчас ссылаюсь на уже полученные решения суда, в которых суд признает такие действие пенсионного фонда – противоправными, только в судебном порядке можно добиться «правильного» перерасчета пенсии. Ведь согласно п. 2 ст. 40 Закона Украины «Об общеобязательном пенсионном страховании» перерасчет пенсии должен производиться с коэффициентом средней заработной платы за предыдущий год обращения.

- Можно ли к вам обратиться за помощью обычному гражданину, который не является членом УСВА?

- Да, можно, организация находится по адресу: г. Запорожье, бульвар Центральный 25, а так же можно связаться по телефону, 224-67-55, 066 5246022, 096 3366399.

Похожие статьи
Запорожские ветераны Афганистана отметили годовщину
Союз ветеранов Афганистана лишил владельца Global spirits Евгения Черняка незаконно полученной афганской медали
Запорожские 'афганцы': выход из кризиса должен решаться за столом переговоров
День ВДВ в Запорожье не удалось испортить провокаторам
БОЕВАЯ СЛАВА ЗАПОРОЖЬЯ
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум