В Мелитополе готовится масштабная фальсификация выборов в горсовет?

28.10.2010 / 12:15

В Мелитополе готовится масштабная фальсификация выборов в горсовет? Кто-то завез в город лишние бюллетени.  Такую информацию редакции местного издания "Наша газета" сообщил один из членов мелитопольской избирательной комиссии, который пожелал остаться неизвестным.

Вместе с необходимым количеством избирательных бюллетеней для голосования, члены избиркома привезли из Херсона (именно там по решению комиссии печатались избирательные документы) еще 2 лишние пачки. По информации члена комиссии, который присутствовал при получении и подсчете бюллетеней, в каждой такой пачке находится около 1000 избирательных листов. А сами лишние бюллетени предназначены для голосования за кандидатов в городской совет по партийным спискам.

Около 2000 сверхплановых избирательных документов адресованы на 47 и 51 участки (23 и 24 избирательные округи). Таким образом, из Херсона для проведения выборов на 61-м избирательном участке Мелитополя члены избиркома привезли 61 пачку для голосования за кандидатов на пост городского головы, 61 пачку для голосования за кандидатов в депутаты по одномандатным мажоритарным округам и 63 (!) пачки для голосования за кандидатов в депутаты по многомандатному округу (партийные списки). Зачем для Мелитополя напечатали около 2000 лишних бюллетеней, сообщивший о нарушении в редакцию член избиркома затруднился ответить.

За комментариями я обратился непосредственно в саму мелитопольскую избирательную комиссию. Ее председатель Анатолий Клещев пообещал, что без труда прокомментирует ситуацию и позвал на помощь своего заместителя Светлану Соломенную и секретаря Елену Николаеву.

Пока помощники Анатолия Васильевича шли к нему, он рассказал мне историю о том как получали бюллетени в Херсоне и Запорожье (для голосования за кандидатов в облсовет бюллетени печатались в областном центре), как их везли и как они охранялись. Подошедшая к столу председателя избиркома секретарь комиссии, узнав суть моего вопроса сразу задала встречный: «Как зовут члена комиссии, который дал редакции информацию о лишних бюллетенях?».

Поскольку из соображений журналистской этики я отказался отвечать на этот вопрос, объяснив, что человек пожелал остаться неизвестным, Елена Николаева (отмечу еще раз – секретарь, а не председатель избиркома) сообщила, что комиссия даст пояснения по теме лишних бюллетеней только после официального запроса редакции. Во время этого разговора Анатолий Клещев предпочел отмолчаться.

Почему руководство мелитопольской избирательной комиссии не захотело отвечать на устный вопрос журналиста? Остается только догадываться. Скажу одно: бюллетени для голосования за партийные организации, которые выдвинули своих кандидатов в депутаты горсовета по многомандатному округу, универсальны. То есть, неважно на какой участок адресованы пачки лишних бюллетеней. Голосовать ими можно на любом из избирательных участков Мелитополя…

 Сергей Шубин. Газета «Наш Город» №43 от 28 ноября 2010

Источник: Новости Мелитополя
Похожие статьи
Подтасовка результатов выборов в Запорожье началась?
Кандидату в народные депутаты Дьяченко отказали в праве голоса
Избирательная кампания начнется за два месяца перед выборами
Итоги выборов: шесть смертей
Александр Пономарев одерживает уверенную победу в Бердянске
 
Андрей   | 28.10.2010 / 17:54
"Сколько стоит откинуться". Статья для сайтов а ля "Украина криминальная" о том, как БЮТ и кандидат толкали через ВРУ закон об амнистии, и собирали под это деньги с "зажиточных сидельцев". http://www.youtube.com/watch?v=L8Nkfald6ZE
Инкогнито-5690   | 28.10.2010 / 12:34
В мэры Мелитополя рвется ставленник Партии регионов трижды судимый господин Вальтер. Отсюда и бандитские методы предвыборной борьбы. Хотя наличие судимостей для ПР, похоже, является знаком достоинства. Так что вскоре Конституционный Суд может принять решение, что президентом Украины может стать человек, имеющий не более двух судимостей, а депутаты Верховной Рады, министры, губернаторы и мэры городов - не более трех. Головам поселковых и сельских советов разрешат быть судимыми не более шести раз, и только не по позорных статьях, вроде изнасилования или растления малолетних. :-P

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум